Главный дорожник региона предъявил «дорожную карту»*

В четверг, 9 марта, состоялся брифинг министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрея Савичева. Речь шла о планах по ремонту дорог в регионе, а также работах, которые уже ведутся в настоящее время.

Давайте усложнять

Как для фразочки «дураки и дороги» не находится ни достоверного автора, ни первоисточника, так и тема транспортных артерий становится скорее почвой для спекуляций, нежели трезвого анализа. А мы лучше изучим материалы брифинга, отдав предпочтение трудным фактам вместо примитивных эмоций.

Ждем у погоды сезона

Итак, по словам Андрея Савичева, в соответствии с поручением главы Рязанского региона Николая Любимова (Как он все успевает? Молодец!), подрядными организациями проводится ямочный ремонт дорожного покрытия: «Пока погодные условия не позволяют перейти к полноценному ремонту дорог. Тем не менее, всем подрядным организациям поставлена задача до 20 марта выполнить основной объем ямочного ремонта и ликвидировать аварийные участки дорог. Первоочередное внимание уделяется ремонту дорог, входящих в опорную сеть, а также тех, по которым проходят маршруты школьных автобусов».

Он также подчеркнул, что ведется активная работа с подрядчиками в рамках исполнения ими гарантийных обязательств. «Проводится обследование тех участков дорог, которые находятся на гарантии, — сказал Андрей Савичев. — Уже выдан ряд соответствующих предписаний подрядчикам на устранение выявленных замечаний и получено подтверждение, что они эти замечания устранят».

Деньги заложены, осталось раскатать

Что касается ремонта и содержания дорог в регионе, то Андрей Савичев отметил, что общий объем средств в 2017 году по программе «Дорожное хозяйство Рязанской области» составит 5 млрд 96 млн рублей. Из них около 4,3 млрд рублей — средства областного дорожного фонда, около 800 млн рублей — субсидии федерального бюджета. «Сумма значительная, чуть больше уровня 2016 года, поэтому основная задача — максимально эффективно использовать эти средства для приведения в нормативное состояние областных дорог», — подчеркнул министр транспорта и автомобильных дорог региона. По его словам, федеральные средства будут направлены на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», а также на ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий». Это предусматривают действующие соглашения с Федеральным дорожным агентством.

Есть чем крыть?

В 2017 году на содержание дорог предусмотрено около 1 млрд 200 млн рублей. Эти средства, в основном, будут направлены на проведение ямочного ремонта «картами». На проведение капитального ремонта дорог в 2017 году будет направлено 1,5 млрд. рублей. «Ремонт «картами» доказал свою эффективность. В 2016 году было отремонтировано около 40 км дорог, в этом мы планируем увеличить показатель до 100 км, — сказал Андрей Савичев. — Необходимо капитально отремонтировать 130 км дорог. Объекты определены, проектная документация имеется, в ближайшее время также будут объявлены конкурсные процедуры. К работам планируем приступить уже в мае». Министр транспорта также подчеркнул, что в текущем году более 200 млн рублей будет направлено в районы области: «Эти средства пойдут в первую очередь на приведение в порядок улиц районных центров и городов. Эта работа проводилась в прошлом году и будет продолжена. Нужно приводить дороги в порядок». Таким образом, в 2017 году в Рязанской области будет отремонтировано более 230 км автодорог.

Кому добавку?

Говоря о технологиях ремонта дорог, Андрей Савичев отметил, что около 40 км дорожного полотна будет отремонтировано методом повторной переработки — ресайклинга (в прошлом году — 8 км). Кроме того, планируется применять специальные полимерные добавки в асфальтобетонную смесь. «Это приведет к усилению прочностных характеристик дороги, позволит увеличить межремонтный период,– сказал министр транспорта и автомобильных дорог. — Прежде всего, будем использовать такую смесь на участках с интенсивным движением».

Отдельное внимание министр транспорта уделил вопросам повышения безопасности дорожного движения. Будут проведены работы по приведению пешеходных переходов к национальным стандартам: установке светофоров Т.7, ограждений, нанесению пластиковой разметки. Кроме того, продолжается строительство сетей уличного освещения, на эти цели предусмотрено около 160 млн рублей. Планируется построить около 67 км сетей уличного освещения в 27 населенных пунктах области.

По материалам Ryazangov.ru

*«Дорожная карта» (roadmap — англ.) — план последовательных действий. В графическом исполнении напоминает схему автомобильных дорог традиционную для США.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Не беда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру