Николай Любимов считает, что Рязанщина — не только березки и избы

Николай Любимов считает, что Рязанщина — не только березки и избы

«Низкий дом мой давно ссутулился»

«Бренд региону нужен, но пока он не сформирован. Нам надо его (бренд) сформировать исходя из того, что можно увидеть в регионе или предложить. И Краснодарский край, и Калужская область, и другие регионы разрабатывали бренды в сотрудничестве с конкретными компаниями, и там что-то было, помимо истории и природы. Надо нам поработать в этом направлении», — сообщил Николай Любимов.

На пресс-конференции в пятницу в Москве глава региона отметил необходимость создания позитивного образа и имиджа Рязанской области. «Это регион с нормальными дорогами, хорошими людьми, инвестиционным потенциалом», — заверил глава региона.

Таким образом, заявил он, главная задача — сформировать качественно новый образ Рязанской области, образ региона, привлекательного для людей и для инвестиций.

Инвестамбиции

Объем инвестиций в экономику Рязанской области, который по итогам 2016 года составил 196,6 миллиарда рублей, может быть увеличен втрое в ближайшие 3-5 лет, сообщил глава региона.

«Мы ставим амбициозные планы на счет инвестиций. Для увеличения областного бюджета нам нужно, чтобы объем инвестиций в Рязанской области был в среднем в три раза больше — это задача минимум. За несколько лет это сделать невозможно, это надо делать самое меньшее — за трехлетний период», — сказал Николай Любимов.

По его словам, в регионе создана современная инвестиционная законодательная база, осуществляется поддержка инвесторов.

«У нас всего в Рязанской области реализуются 198 инвестпроектов, из них более сорока — крупные», — сказал Любимов.

При этом он отметил, что большинство из существующих проектов — это глубокая модернизация уже существующих производств, либо строительство новой очереди действующих заводов.

«Нам надо в полтора раза увеличить областной бюджет. За пять лет это реально сделать. Более амбициозные задачи будем ставить исходя из текущей ситуации», — сказал Любимов. Он подчеркнул, что бюджет 2017 года социально ориентирован и сформирован бездефицитным и на программной основе.

«Доходы заложены в сумме 43,4 миллиарда рублей, такая же сумма предусмотрена на расходы. В бюджете предусмотрены все меры социальной поддержки. Заложены средства, в сумме не меньшей, чем в 2016 году, на развитие агропромышленного комплекса, в дорожный фонд, поддержку промышленности. Предусмотрены средства на укрепление социальной инфраструктуры, софинансирование надеемся получить из федерального бюджета», — пояснил Любимов.

По его словам, главные задачи финансовой политики области — оказать социальную поддержку по принципу адресности и нуждаемости, повысить эффективность расходов, сократить расходы на органы власти, провести жесткую кредитную политику, что положительно повлияет на стабилизацию государственного долга.

По его словам, в региональном бюджете на сегодняшний день используется 26 миллиардов рублей кредитных средств, из них 14 миллиардов рублей — коммерческие, остальные бюджетные. Любимов подчеркнул, что в будущем предпочтение будет отдаваться государственным займам. Также врио губернатора подчеркнул, что региональные социальные обязательства будут профинансированы в полном объеме.

Константиново Эдуардович Циолковский

Рязанская область располагает большим туристическим потенциалом, готова сотрудничать с соседними регионами для создания новых туристических маршрутов, сообщил Николай Любимов.

«У нас состоится большое совещание по внутреннему и межрегиональному туризму в Центральном федеральном округе. Совместно с Федерацией и нашими соседями мы сможем построить планы и разработать, в частности, новый маршрут, связанный с именем Циолковского: Калуга – Боровск – Рязань», — сказал он в пятницу на пресс-конференции в Москве.

При этом глава региона отметил, что туристический потенциал Рязанской области недооценен как в плане памятников архитектуры и достопримечательностей, так и в плане природы.

«Мы должны будем работать над инфраструктурой. В первую очередь нам нужно улучшить дороги, чтобы люди могли нормально добраться до достопримечательностей. Надо строить гостиницы, рестораны, гостевые дома, серьезно работать в информационном поле: сейчас без интернета люди уже никуда не ездят. Мы хотим, чтобы люди приезжали к нам не на полдня, как экскурсанты, а могли остановиться в гостинице как туристы», — отметил Любимов.

Он сообщил, что в создание туристического кластера «Рязанский», с которым область вошла в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма, будут вложены порядка 4 миллиардов рублей. В рамках проекта планируется создать более тысячи дополнительных рабочих мест.

Говоря о проекте «Есенинская Русь», врио губернатора сказал, что к празднованию 125-летия со дня рождения Сергея Есенина в 2020 году будет отреставрирован и сохранен ряд исторических объектов на родине поэта — в селе Константиново.

«Есенинскую Русь» мы должны обязательно развивать в плане восстановления некоторых объектов, сноса тех объектов, которые были построены в советское время и никак не гармонируют с окружающим ландшафтом. Надо, чтобы есенинские места были максимально приближены к тем ландшафтам, которые видел Есенин и его современники», — отметил Любимов.

А 80 000 голов — лучше

Два крупных инвестиционных проекта планируют осуществить на территории Рязанской области, в частности строительство мега-фермы крупнейшей тайской компании СР-group (Чароен Покланд Групп) и производство канцелярских товаров, заявил на пресс-конференции врио Николай Любимов.

«Мы работаем над несколькими крупными проектами. Это строительство мега-фермы компании «Чароен Покланд Групп». Сейчас пока они предоставили проект на 80 тысяч голов, но в России и в других странах такого нет, есть только в Китае. Но у нас другие условия, и другие биологические возможности», — сказал Любимов.

Он пояснил, что во время переговоров с инвесторами предложил реализовать проект не на строительство одного комплекса, рассчитанного на 80 тысяч голов, а строительство четырех комплексов по 20 тысяч голов в каждом.

«Сейчас они обсуждают наше предложение. Мы для них уже подобрали разные площадки, с разными земельными участками больших площадей», — сказал Любимов.

Кроме того, он рассказал о еще одном перспективном для региона проекте, который будет осуществляться в области.

«На мой взгляд, это очень перспективный инвестиционный проект и интересный, причем инвестор уже работает в регионе. Речь идет создании собственного производства канцелярских товаров, бумаги, ручках и так далее. На него предусмотрен достаточно внушительный объем инвестиций — около трех миллиардов рублей. Это новый проект, который находится сейчас в работе», — сказал Любимов.

Там, в сентябре

Николай Любимов отметил, что необходимо обновить стратегию экономического развития региона к сентябрю.

«Нам нужно войти в федеральную программу по моногородам и привлечь инвесторов и финансирование. Второе направление для привлечения инвестиций — агропромышленный комплекс и переработка. Третье — логистика», — сказал Любимов РИА «Новости».

Говоря о новых направлениях экономического развития, врио губернатора выделил фармацевтическую промышленность: «У нас есть оборонные предприятия, которые могут продолжать развивать электронику, есть предприятия, которые работают в фармацевтике — сейчас это самое перспективное направление, я бы ее поддерживал в первую очередь».

Говоря о программе, Любимов отметил, что к написанию новой стратегии развития региона привлечет команду профессионалов.

«Конечно, писать ее мы будем не только своими силами. Это должна быть профессиональная команда, которая проедет по всем нашим территориям, со всеми встретится, посмотрит на наш потенциал и возможные точки роста. Мы обязаны это сделать, чтобы развиваться дальше», — заключил он.

Ну, и на дорожку!

Региональный дорожный фонд Рязанской области в 2017 году составил около 6 миллиардов рублей, что сопоставимо с показателями прошлого года, сообщил глава региона.

«В 2017 году сумма регионального дорожного фонда составляет 5,96 миллиарда рублей, это не меньше, чем в прошлом году», — уточнил Любимов.

Он добавил, что протяженность автомобильных дорог Рязанской области общего пользования составляет 15,2 тысячи километров, из них 522 километра — федерального значения, 6,6 тысячи километров регионального и межмуниципального значения, 8,1 тысячи километров местного значения.

Любимов отметил, что федеральные средства будут направлены на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», а также на федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

«В 2017 году планируется выделить на содержание дорог около 1,2 миллиарда рублей, на проведение капитального ремонта дорог — 1,5 миллиарда рублей, что позволит отремонтировать 130 километров дорог», — сказал Любимов.

Он добавил, что свыше 200 миллионов рублей будет направлено в муниципальные образования для приведения в порядок улиц районных центров и городов.

«Наша задача — как можно оперативнее провести ямочный ремонт наиболее проблемных участков автодорог, а затем приступить к плановому ремонту; обеспечить жесткий контроль за соблюдением графика работ и их качеством», — подчеркнул глава региона.

По его словам, в настоящее время проверяется качество ранее проведенных работ и при выявлении недочетов к подрядчикам применяются меры для исправления ситуации.

«Еще одна задача: как можно шире информировать население о ремонте автодорог. Люди должны знать, что и где ремонтируют, что планируется сделать, какие технологии используются. Нужно, чтобы общество получало достоверную информацию о ремонте автодорог в полном объеме. Необходимо советоваться с людьми о том, какие участки следует ремонтировать в первую очередь. В этом направлении будем работать с общественными советами и ТОСами», — резюмировал Любимов.

По материалам ТАСС и РИА «Новости»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Что после истории и природоведения?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру