Круглый стол по развитию городской среды в Рязани не нуждался в модных «тэгах»

Круглый стол по развитию городской среды в Рязани не нуждался в модных «тэгах»

#ТЭГНЕТОТ

Итак, 25 мая в библиотеке им. Горького состоялось заседание круглого стола по вопросам развития городской среды. В нем приняли участие глава Рязанского региона Николай Любимов, член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт», ведущий программы «Воскресное время» на Первом канале Валерий Фадеев, члены Общественной палаты РФ и региона, лидеры других общественных объединений и инициативных групп, гражданские активисты, журналисты.

Заседание круглого стола ««#ЧТОНЕТАК. Участие граждан в развитии городской среды» инициировано медиахолдингом «Эксперт» и Институтом общественного проектирования.

Что у этих людей «не так», к счастью, не обсуждалось. Вообще этот «тэг» «чтонетак» не стал лейтмотивом мероприятия. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы взаимодействия власти и общества.

Вообще, стремление спародировать модные среди сетевых «подростков» тенденции в очередной раз у «взрослых» потерпело «эпик фэйл». Провалилось, короче говоря. Радует то, что эта слегка уже протухшая показуха осталась за дверями библиотеки имени Горького. Сам круглый стол прошел без влезания в короткие штанишки.

«Сверху нельзя»

Глава Рязанского региона Николай Любимов подчеркнул, что путь к улучшению городской или сельской среды лежит через конкретные дела: благоустройство дворов, микрорайонов, строительство дорог, социальных объектов, через создание всей необходимой инфраструктуры, без которой современная жизнь невозможна. «Мы понимаем, что облагодетельствовать «сверху» нельзя, — сказал глава региона. — Несмотря на разные порой представления о том, что именно требуется той или иной территории, все вопросы, важные для общества, для городской среды, нужно обсуждать вместе», — сказал Николай Любимов.

Врио губернатора отметил, что в течение первых ста дней на посту главы региона уже сделал для себя некоторые выводы. «Самое главное наладить разговор между общественностью и властью, слышать друг друга. Я рад тому, что жители Рязанской области — люди неравнодушные, включаются сразу в работу, когда видят, что она нужна, и выполняют ее с душой», — отметил Николай Любимов. По его словам, особенно хорошо себя зарекомендовали ТОСы, которые объединяют людей в стремлении сделать лучше свою территорию.

И гранты и бизнес

В ходе круглого стола член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт», ведущий программы «Воскресное время» на Первом канале Валерий Фадеев проинформировал о развитии системы грантовой поддержки общественных организаций. «В настоящее время ее сумма увеличена, квота для Рязанской области составляет около 70 млн рублей. Общественные объединения региона должны эти средства эффективно использовать», — сказал Валерий Фадеев. Он также высоко оценил инициативу бизнес-сообщества региона по реконструкции улицы Почтовой в Рязани.

Мораторий — марафон

Благодаря круглому столу стало понятно, почему Николай Любимов уже несколько раз говорил о моратории на застройку центра Рязани, но после каждого такого обещания… звучало следующее такое же обещание.

— Это политическая установка. Мы постараемся юридически посмотреть на возможность отмены тех разрешений на строительство, которые были выданы, по нашему мнению, незаконно, либо они были выданы неправильно, без обсуждения с населением и вызывают большой негативный резонанс. Пока мы с городом находим общий язык, и жители мораторий поддержали, — заявил глава региона.

«Работу надо продолжать»

В этот же день Николай Любимов и Валерий Фадеев побывали на ул. Почтовой. Там они пообщались с горожанами, послушали уличных музыкантов и оценили, как развивается главная пешеходная зона Рязани.

Улица Почтовая была отремонтирована за счет внебюджетных средств. Стоимость работ составила около 25 млн рублей. Здесь была произведена замена плитки, отремонтирована лестница, ведущая на Лыбедский бульвар, оборудовано освещение пешеходной зоны и установлены декоративные фонари, новые скамейки и урны. Сейчас Почтовая — это место проведения городских массовых мероприятий, музыкальных фестивалей. Здесь организована торговля, работают кафе и рестораны, выступают творческие коллективы.

Глава региона отметил, что нужно продолжать развивать главную пешеходную зону Рязани. «Работу надо продолжать. Здесь должны появиться музеи, другие интересные проекты, которые оживят улицу и создадут неповторимый образ для рязанцев и гостей города».

Проекты, а не прожекты

Более подробно в этот день рассказал о том, что планируется делать, тот «на чьей совести» собственно реконструкция «Подбелки». Михаил Крылов, который выстроил этот мостик между бизнесом, властью и общественностью (и принял все шишки тоже), сейчас директор Департамента общественных проектов Корпорации развития Рязанской области.

В частности, он сообщил об уже готовом проекте реконструкции Торгового городка и торговых рядов на улице Краснорядской, о проекте «ВелоРязань» (велодорожку планируют проложить от ЦПКиО до Орехового озера), о реконструкции гостиницы «Заря» и бывшего клуба «Голливуд», расположенных на улице Почтовой.

Все проекты, как ремонт Почтовой, планируется реализовать на внебюджетные средства. Передайте эту информацию, дорогие читатели, тем, кто любит поговорить про то, как надо было все «взять и поделить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Ждун и говоруны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру