В Рязанской области за мошенничество будут судить сотрудницу банка

В 2016 году следственным отделением межмуниципального отдела МВД России «Шиловский» по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) было окончено уголовное дело по факту хищения денежных средств со счетов клиентов одного из банков ведущим специалистом передвижного пункта кассовых операций.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение службы безопасности банка, выявившей нарушения в работе специалиста учреждения. Предварительным следствием была доказана вина работника банка в совершении 9 эпизодов указанного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, совершенных на территориях Шиловского, Чучковского и Сапожковского районов Рязанской области, а также установлены причины способствующие совершению преступления.

Одной из причин явилось излишнее доверие потерпевших к специалисту банка, которому они «изливали» свои горести и радости. Сама работница банка, обладая некоторыми навыками психолога, легко находила общий язык с людьми. Обладая доступом к счетам пенсионеров, женщина проводила операции с деньгами на их счетах. Например, убеждала во «благо» пенсионера соединить несколько счетов в один счет, а при проведении операции часть денежных средств похищала. В части проведенных операций в сберегательных книжках пенсионеров специалист сведения не отражала, ссылаясь на разные причины - сбои в электронном оборудовании или компьютерной сети. Сами пенсионеры о своих действительных остатках по вкладам узнали только от представителей службы безопасности банка и оперативных работников полиции.

- Уголовное дело по обвинению ведущего специалиста банка было направлено в Шиловского районного суд, который назначил женщине денежный штрафу в размере 300 000 рублей, - сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру