Мошенники под видом полицейских вымогали деньги у жителя Рязанской области

В правоохранительные органы региона обратился житель села Путятино, который сообщил, что двое неизвестных требуют у него значительную сумму денег за непривлечение к уголовной ответственности.

Выяснилось, что ранее двое молодых людей, представившись сотрудниками полиции, задержали потерпевшего, обвинив его в распространении наркотических средств. Неизвестные выдавали себя за сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на борьбе с наркопреступлениями, и предлагали за деньги «решить вопрос» об освобождении от наказания.

В ходе совместных проверочных мероприятий сотрудники УФСБ России по Рязанской области и оперативно-розыскной части (собственной безопасности) УМВД России по Рязанской области выяснили, что указанные граждане не проходят службу в органах внутренних дел, мошенническим способом получили у потерпевшего более 170 тысяч рублей, после чего потребовали еще 350 тысяч.

- Далее события развивались под оперативным контролем. В результате совместных мероприятий, проведенных контрразведчиками и полицейскими, противоправная деятельность злоумышленников были пресечена. Ими оказались 26-летние жители Захаровского и Старожиловского района. По предварительным данным, указанные лица сами причастны к незаконному обороту наркотиков, соответствующие запрещенные вещества в момент задержания были обнаружены в принадлежащем им автомобиле, - сообщает пресс-служба областного УМВД.

В отношении злоумышленников следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконный оборот наркотиков) и уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет. Подозреваемых взяли под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру