Рязанские продукты войдут в исследования Роскачества

Рязанские продукты войдут в исследования Роскачества

Российская система качества (Роскачество) подписала соглашение о взаимодействии с правительством Рязанской области. Местные предприятия получат дополнительные меры господдержки, известность и почет.

Средний — выше среднего

Сотрудничество предполагает дополнительное включение в исследования товаров местного производства, что позволит малому и среднему бизнесу выйти на новые рынки, привлечение региональных экспертов и информирование граждан о качестве товаров.

Соглашение о сотрудничестве подписали руководитель Роскачества Максим Протасов и врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

Как сообщил Максим Протасов, соглашение позволит решить ряд системных задач по повышению среднего уровня качества товаров на российском рынке, а также поддержит малый и средний бизнес.

«Благодаря активному взаимодействию с регионом мы сможем включать в исследования Роскачества региональные товары, лучшие из них получат российский Знак качества и соответствующие меры государственной поддержки. По данным самих участников рынка, Знак качества обеспечивает рост продаж товаров в среднем на 35%, поэтому производители будут вести планомерную работу над повышением качества, чтобы добиться этого уникального торгового преимущества».

Надо клеить ярлыки!

Максим Протасов отметил, что для информирования потребителей о присутствии в магазинах высококачественных товаров отечественного производства Роскачество запускает программу продвижения товаров со Знаком качества.

«Товары таким знаком особо выделяются непосредственно на полках магазинов, при этом ни производитель, ни торговая сеть не несут каких-либо расходов. Это действенная мера господдержки, которая уже доказала свою эффективность: проведенные тестовые мероприятия подтвердили, что при прочих равных потребитель выбирает отечественные  товары высокого качества. Благодаря соглашению о сотрудничестве в 2017 году данный проект будет реализован также и на территории Рязанской области».

Кроме того, планируется включение региональных испытательных центров в межлабораторные сличительные испытания (МСИ), и, при успешном прохождении отборочного тура, рязанские лаборатории смогут получить государственный заказ на проведение потребительских испытаний.

Так же с 2017 года Роскачество совместно с Росстандартом занимается проведением Премии Правительства РФ в области качества, поэтому рязанские предприятия получат возможность приоритетного прохождения аудитов эффективности бизнес-процессов.

«Премия Правительства в области качества — это государственная награда, свидетельствующая о деятельности компаний и учреждений. За прошедшие 20 лет Премию получили 174 организации из 38 регионов, которые внедрили лучшие практики в области качества. Гармонизация критериев национальных премий со всего мира дает отечественным предприятиям возможность соотнести системы менеджмента качества с лучшими международными компаниями. Приятно отметить, что благодаря взаимодействию Роскачества и администрации региона в 2017 году втрое увеличилось число заявок для участия в конкурсе. Это говорит о стремлении регионального бизнеса самосовершенствоваться, ориентируясь на признанную мировым сообществом «модель идеальной организации», — отметил Максим Протасов.

Отметим, что при оценке менеджмента компаний учитывается удовлетворенность потребителей и партнеров качеством продукции и услуг, влияние организации на общество, клиентоориентированность, условия труда, внедрение новшеств, технологических решений или методов управления.

Выбирайте четверть!

Роскачество —  национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, учрежденная распоряжением Правительства РФ по инициативе Минпромторга России.

За 1,5 года работы Роскачеством было протестировано свыше 2000 тысяч товаров, 25% из которых превышают по качеству действующие ГОСТы и признаны соответствующими повышенным стандартам качества.  В объекты исследования попала одежда для обучающихся, рыбная продукция, игристое вино, продукты переработки зерна и многие другие категории товаров. С момента учреждения в России Роскачества уже были проведены повторные исследования продуктов, которые показали положительную динамику: спустя год после первого исследования качество рыбной продукции в одной из категорий увеличилось на треть, а видовая подмена рыбы сократилась с 37 до 13%.

Узнать о том, какой товар прошел или не прошел проверку можно на сайте roskachestvo.gov.ru в разделе «Исследования качества». На данный момент местная продукция выглядит там противоречиво.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру