На совещании в Рязанской области обсудили вопросы национальной безопасности

16 августа в Рязанской области секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым провел выездное совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в Центральном федеральном округе. В работе приняли участие: глава Рязанского региона Николай Любимов, представители федеральных министерств и ведомств, руководители областей, входящих состав ЦФО.

На совещании обсуждались меры по обеспечению транспортной безопасности, включая антитеррористическую защищенность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Кроме того, речь шла об информационной безопасности.

Обращаясь к собравшимся, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что совещание проводится по поручению Президента РФ В.В. Путина. Секретарь Совета безопасности РФ проинформировал о реализации решений предыдущей встречи в аналогичном формате, состоявшейся в Твери, где обсуждались вопросы защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также обеспечения безопасности дорожного движения. Николай Патрушев отметил, что в регионах ЦФО ведется работа по модернизации систем оповещения, внедрение новых средств технологических защиты, ведется постоянный мониторинг в целях предупреждения ЧС. В реализации профилактических мер секретарь Совета безопасности РФ отметил возрастающую роль социально ориентированных НКО, в том числе добровольных пожарных дружин.

Секретарь Совета безопасности РФ поставил ряд задач перед руководителями регионов ЦФО по обеспечению сохранности автодорог, более эффективному расходованию бюджетных средств, выделенных на содержание транспортной инфраструктуры, предотвращению ДТП, особенно с участием детей, более активному использованию системы экстренных вызовов №112. «Прошу обратить внимание на все эти проблемы и принять меры для их скорейшего решения», – сказал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Он подчеркнул, что объекты транспортного комплекса должны быть защищены от возможных рисков, в том числе террористических угроз.

Николай Патрушев также обозначил ряд задач в сфере информационной безопасности. По его словам, в частности, необходимо переходить на отечественные технологии, что позволит обеспечить более эффективную защиту от компьютерных атак.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов отметил актуальность вопросов, вынесенных на обсуждение. «Тема транспортной безопасности крайне важна, и касается напрямую каждого жителя округа. Сегодня стоят задачи по повышению технической и технологической оснащенности отрасли. Речь идет о модернизации транспорта, внедрении современных технологических решений, таких, как высокоскоростной железнодорожный транспорт, развитие инфраструктуры с учетом потребностей людей», – подчеркнул Александр Беглов. Он отметил необходимость оснащения транспортной системы современными средствами защиты, в том числе от террористических угроз.

В преддверии начала нового учебного года полномочный представитель Президента РФ в ЦФО подробно остановился на вопросах обеспечения дорожной безопасности детей. В числе первоочередных задач Александр Беглов также отметил работу по защите информационного пространства. «Наша деятельность посвящена одной общей задаче – формированию адекватных механизмов растущим угрозам, обеспечению безопасности и защиты наших граждан», – сказал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО. Он также поблагодарил главу Рязанского региона Николая Любимова за высокий уровень организации совещания.

В свою очередь глава Рязанского региона Николай Любимов выразил уверенность в том, что все решения, принятые на совещании, будут способствовать более эффективному и качественному развитию системы безопасности.

- Безопасность на транспорте и в информационном пространстве – важнейшие сегменты работы, от которых во многом зависит нормальное функционирование всей системы национальной защиты от возможных угроз, – сказал Николай Любимов.

Он подчеркнул, что вопросы предупреждения чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, в том числе на транспорте, обеспечения информационной безопасности, носят межведомственный характер, и от того, насколько эффективно они решаются, во многом зависит безопасность и социальное самочувствие людей.

- Исполнительная власть Рязанской области работает в тесном взаимодействии с силовыми структурами региона, как в рамках межведомственных комиссий, так и по отдельным направлениям напрямую. Мы отдаем приоритет превентивным мерам, – отметил глава региона.

По его словам, в соответствии с поручением Национального антитеррористического комитета ведется мониторинг обстановки состояния транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов. В случае выявления рисков оперативно предпринимаются меры по их устранению.

- В 2017 году особое внимание уделяется профилактике террористических угроз на объектах, задействованных при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедерации 2017 года, – сказал глава региона.

Он добавил, что в регионе ведется работа по обеспечению информационной защищенности за счет внедрения современных технологий.

- Поручение Президента РФ В.В. Путина о развитии в стране цифровой экономики накладывает на нас дополнительную ответственность и позволяет нам разрабатывать новые, более эффективные меры безопасности, предотвращающие утечку информации, – цитирует Николая Любимова сайт правительства области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру