В Рязани открыли Гериатрический центр

29 августа состоялось торжественное открытие Гериатрического центра на базе Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. От имени главы Рязанского региона Николая Любимова собравшихся приветствовала заместитель Председателя Правительства региона Елена Буняшина.

В церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Лариса Тюрина, министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий, депутаты Рязанской городской Думы, руководители медицинских организаций региона, сотрудники центра, представители общественных объединений, люди старшего поколения.

Обращаясь к собравшимся, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина отметила:

- В Гериатрическом центре ветераны, люди старшего поколения могут получить комплекс медицинских, социальных и юридических услуг, психологическую помощь и поддержку. Здесь создана по-настоящему добрая и уютная атмосфера.

По словам Елены Буняшиной, Правительством Рязанской области уделяется серьезное внимание людям пожилого возраста, и работа в этом направлении будет продолжаться. В частности планируется, что аналогичные Гериатрические центры и профильные кабинеты появятся в других муниципальных образованиях региона. Заместитель Председателя Правительства области подчеркнула важность того, чтобы дальнейшее развитие таких организаций проходило с активным участием населения, с учетом их мнения и предложений.

Гериатрический центр создан в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 г. С инициативой его открытия выступили общественные ветеранские организации и коллектив областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Проект поддержал глава Рязанского региона Николай Любимов. На средства, выделенные из областного бюджета, закуплено современное медицинское оборудование, проведен капитальный ремонт. Гериатрический центр рассчитан на одновременное стационарное пребывание 25 человек, для которых предусмотрены комфортабельные палаты. В учреждении имеются физиотерапевтический, массажный, процедурный кабинеты, кабинеты УЗИ, ЭКГ, функциональной диагностики, иглорефлексотерапии и эндоскопии, зал ЛФК и ряд других помещений. Помимо оказания медицинских и других видов услуг для посетителей центра организованы лекции и семинары по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни, а также планируется проведение праздничных мероприятий с участием самодеятельных коллективов. На базе центра будет организовано обучение специалистов по профилю «гериатрия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру