На участках для голосования в Рязанской области замечены «наблюдатели», которые ими не являются

В воскресенье, 10 сентября, в Рязанской области проходят выборы губернатора. Работает 1 026 участков. С сайта Картанарушений.рф сообщается появлении на уних «ненастоящих» наблюдателей.

«С участков приходит информация о нахождении там людей, которые позиционируют себя как представители организации «Голос». Разъясняем, что организация «Голос» не может назначать наблюдателей на выборы в Рязанской области, этим правом наделены только кандидаты или политические партии выдвинувшие этих кандидатов.

В данном случае эти «наблюдатели» действуют как представители аккредитованных СМИ, и не могут выполнять полномочия наблюдателей. Полномочия представителей СМИ прописаны в постановлении Центральной избирательной комиссии от 19 апреля 2017 года № 80/698-7 п.1.2. Кроме того, в пункте 2.12 сказано что журналисты должны руководствоваться следующими требованиями: «не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации».

В данном случае идет прямое нарушение постановления ЦИК в части сбора информации в пользу посторонней организации, которой в данном случае является организация «Голос».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру