Городские власти подвели итоги работы по повышению доступности инфраструктуры

В управлении по физической культуре и массовому спорту, управлении транспорта, образования и молодежной политики администрации Рязани подвели итоги исполнения мероприятий «дорожной карты» по адаптации объектов городской инфраструктуры и оказанию услуг для маломобильных групп населения и граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках муниципальной подпрограммы «Доступная среда» за третий квартал текущего года.

В частности, в рамках инвестиционного соглашения между администрацией Рязани и ООО «Рязань Шоппинг Молл Лимитед» были приобретены и переданы в муниципальную собственность 3 низкопольных автобуса «НЕФАЗ, приспособленные для перевозки инвалидов–колясочников. В ходе реализации I этапа проекта создания платного парковочного пространства создано 177 мест для лиц с ограниченными возможностями, что составляет 15% от их общего количества.

В муниципальных дошкольных учреждениях образования №№1, 28, 78, 107, 140 с начала года проведено устройство пандусов, расширение дверных проемов; заменены напольные покрытия. Кроме того, было закуплено специальное учебное, реабилитационное, компьютерное оборудование. На эти цели было направлено свыше 10 млн. рублей.

Оборудование зданий и помещений пандусами, специальными поручнями, информационными знаками проведено и в объектах Централизованной библиотечной системы города Рязани. Помимо этого, организовано внестационарное обслуживание в учреждениях пребывания пожилых людей и инвалидов, в частности в «Рязанском геронтологическим центр им. П.А. Мальшинна» и «Комплексном центре социального обслуживания населения г. Рязань». Работники девяти библиотек ЦБС проводят безвозмездное обслуживание инвалидов и пенсионеров по месту жительства. Для людей с ограниченными возможностями проводятся информационно-просветительские и культурно-досуговые мероприятия (ЦГБ им. С.А. Есенина, библиотеки-филиалы №№3, 12, 15). Сотрудники библиотеки-филиала №9 совместно с территориальном отделением инвалидов №3 Железнодорожного района реализуют авторскую программу «Спешите делать добрые дела» для инвалидов детства. А проект «Преодоление: информационная поддержка людей с ограничениями жизнедеятельности» — для подростков с ограниченными возможностями и учащихся 7-11 классов специальных коррекционных школ-интернатов №№10, 18, 26 осуществляют совместно с Рязанским региональным фондом «Оплот» в библиотеке-филиале №15. Работа для детей с ограниченными возможностями здоровья проводится в библиотеке-филиале №5 МБУК «ЦСДБ г. Рязани»: после проведения там ремонтных работ филиал стал доступен для инвалидов-колясочников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру