Николай Любимов провел выездное заседание регионального Правительства

Во вторник, 10 октября, Губернатор Николай Любимов в рамках рабочей поездки в Шацкий район провел выездное заседание Правительства Рязанской области. В работе в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, руководители органов исполнительной и законодательной власти.

Николай Любимов провел выездное заседание регионального Правительства

В начале заседания Губернатор Рязанской области Николай Любимов вручил служебное удостоверение мировому судье Рязанской области Людмиле Паниковой.

На заседании был рассмотрен и одобрен проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Рязанской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Министр финансов региона Марина Наумова представила итоги реализации задач в этих сферах за 2016-2017 гг. и главные приоритеты дальнейшей работы. Было отмечено, что для обеспечения эффективного и стабильного развития экономики региона необходимо, в частности, увеличение налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты, дальнейшая оптимизация налоговых льгот, развитие института добросовестного налогоплательщика, повышение конкурентоспособности Рязанской области за счет реализации мер стимулирования инвестиционной активности, малого и среднего предпринимательства. Основной целью бюджетной политики остается сохранение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы региона, в том числе повышение эффективности использования средств, управления расходами, усиление принципа адресности и критериев нуждаемости в оказании социальной поддержки гражданам. При формировании объемов расходов областной казны будут в приоритетном порядке учитываться мероприятия по повышению оплаты труда работникам в соответствии с Майскими Указами Президента РФ, а также основные социально значимые направления, обозначенные в 18 региональных госпрограммах. Кроме того, бюджетная политика будет направлена на усиление выравнивающей составляющей межбюджетных трансфертов и обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Реализация долговой политики в 2018-2020 годах будет направлена на решение ключевых задач по минимизации расходов на обслуживание госдолга и сокращению долговой нагрузки.

В ходе заседания участники одобрили объемы субсидий из областного бюджета Шиловскому и Касимовскому району на реализацию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, в частности поддержку предприятий, работающих на территории моногородов. Вместе с тем, одобрен Порядок организации учета и ведения реестра государственного имущества Рязанской области, предусматривающий организацию этой работы в электронной форме с полным отказом от документооборота на бумажных носителях. С целью приведения в соответствие с федеральным законодательством внесены изменения в Порядок формирования и ведения перечня госимущества области, предназначенного для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участниками заседания было утверждено Положение о министерстве труда и социальной защиты населения Рязанской области, созданное в результате реорганизации в форме слияния областного министерства труда и занятости населения и министерства социальной защиты населения региона, а также Положение о главном управлении контроля и противодействия коррупции Рязанской области.

На заседании была заслушана информация о текущем состоянии исполнения поручений Губернатора и Правительства Рязанской области, которую доложила начальник управления обеспечения деятельности коллегиальных органов, делопроизводства и контроля аппарата регионального Правительства Юлия Шатилова. Губернатор Рязанской области Николай Любимов, комментируя показатели представленного отчета, отметил, что работа по исполнению поручений стала вестись более системно, как региональными министерствами, так и администрациями муниципальных образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру