Новый вице-губернатор Рязанской области провел заседание правительства в видеорежиме

Новый вице-губернатор Рязанской области провел заседание правительства в видеорежиме

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, областных министерств и ведомств, депутаты регионального законодательного собрания, главы муниципальных образований.

В начале заседания Вице-губернатор Игорь Греков представил собравшимся и вручил удостоверения Наиле Черниковой, назначенной заместителем Председателя Правительства Рязанской области – руководителем представительства Правительства Рязанской области и Денису Арапову, назначенному пресс-секретарем Губернатора.

В ходе работы министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина проинформировала о корректировках, планируемых к внесению в региональное законодательство в части налогообложения. Изменения вносятся в целях дальнейшего стимулирования развития малого предпринимательства. Так, дополнен перечень видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение патентной системы. В него включены: изготовление кухонной и другой мебели по индивидуальному заказу, строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, штукатурные, столярные, плотницкие, малярные, стекольные, кровельные работы, деятельность в сфере дизайна. Кроме того, предлагается пролонгировать региональный закон о «нулевых каникулах» до 2020 и расширить список индивидуальных предпринимателей, имеющих право на налоговую ставку в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения. В список включены такие направления деятельности, как производственная и культурная, а также сфера образования и бытовых услуг. Также дополнен перечень услуг, при оказании которые предполагается освобождение от налогообложения на доходы физических лиц. Это парикмахерские, маникюрные услуги и пошив одежды на дому, фотография, ремонт автомобилей и помещений, обслуживание компьютерной техники. «Этот законопроект будет способствовать выводу из «тени» граждан, которые получают доходы, но юридически нигде не зарегистрированы», – сказала Светлана Горячкина.

На заседании были внесены изменения в областной закон о порядке управления и распоряжения государственной собственностью. По словам министра имущественных и земельных отношений области Михаила Майорова, документ определяет круг лиц, которым могут быть предоставлены в безвозмездное пользование объекты культурного наследия, находящиеся в собственности региона.

Начальник главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области Владимир Самохвалов доложил о корректировках закона об административных правонарушениях. В целях более эффективного формирования комфортной среды планируется установить санкции за нарушение правил благоустройства в виде штрафа: на должностных лиц – от 3 тыс. рублей до 35 тыс. рублей, на юридических лиц – от 10 тыс. рублей до 250 тыс. рублей. Кроме того, вводится такая мера наказания, как предупреждение.

Первый заместитель министра образования Рязанской области Ольга Колесник проинформировала собравшихся об установлении нормативов обеспечения государственных гарантий в сфере образования на 2017 и плановый период 2018-2019 годов. Корректировки вносятся в целях повышения заработной платы педагогических работников дошкольных и общеобразовательных организаций, в соответствии с Майскими Указами Президента РФ В.В. Путина. Заместитель министра также сообщила об уточнении объемов средств, выделяемых на получение общедоступного и бесплатного образования. Субвенции муниципальным образованиям будут распределяться с учетом норматива на обучение детей с расстройством аутистического спектра и обучающихся по семейным формам.

Министр труда и занятости региона Валерий Емец доложил о работе по переселению соотечественников из-за рубежа, их устройстве на жительство в Рязанскую область. В 2013 году их было 179 человек, в настоящее время численность желающих переселиться в регион значительно возросла, и за 9 месяцев 2017 года составила 1674 человека. Изменения целевого показателя соответствующей программы позволит привлечь в Рязанскую область дополнительные средства из федерального бюджета в размере 2 млн. 761 тыс. 900 рублей, что позволит увеличить долю получающих финансовую поддержку на обустройство. По словам министра, эти изменения не нарушат стабильность регионального рынка труда.

И.о. министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области Анна Рослякова проинформировала участников заседания о проведении в 2017 году регионального творческого конкурса «Хрустальный журавль». По ее словам, конкурс будет проходить по 15 профессиональным и 10 специальным номинациям. Для победителей и лауреатов предусмотрены премии в размере от 8 тыс. до 50 тыс. рублей.

Начальник управления обеспечения деятельности коллегиальных органов, делопроизводства и контроля аппарата регионального Правительства Юлия Шатилова доложила об исполнении поручений Губернатора Рязанской области за 3 квартал 2017 года. Особое внимание было уделено срокам реализации задач, поставленных главой региона. По словам Юлии Шатиловой, по большей части коэффициент исполнения составляет 100%. Однако наблюдается тенденция к росту количества поручений, срок исполнения которых продлен.

Вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков подчеркнул, что необходимо до конца текущей недели тщательно проанализировать ситуацию и выяснить, насколько целесообразно продлевать сроки исполнения поручений.В ходе заседания также были внесены изменения в ряд региональных нормативно-правовых актов в целях приведения их в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, были перераспределены полномочия между рядом областных министерств пропорционально их новым функциям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру