В Рязанском кремле откроется выставка прикладного искусства

В четверг, 26 октября, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка «Рязань мастеровая». Она знакомит с разнообразием ремесел и промыслов, активно развивавшихся на Рязанской земле со второй половины XIX века, представляет изделия кустарного производства, созданные в XX–XXI веках произведения прикладного искусства — от первых образцов до современных производственных и выставочных изделий.

На выставке можно увидеть предметы из коллекций РИАМЗ, из собраний Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, историко-краеведческих музеев области — Скопинского и Михайловского, а также материалы музеев и ассортиментных кабинетов предприятий: ЗАО «Скопинская художественная керамика», ЗАО «Труженица», ООО «Кадомский вениз», ООО «Шиловская лоза».

Знаменитые рязанские промыслы показаны и как часть культурного наследия, и как часть современного российского искусства, и как туристический бренд и бизнес, сообщает сайт «Туризм и отдых в Рязанской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру