В Рязани впервые прошел детский фестиваль интернациональной дружбы

Первый городской фестиваль молодежи «Рязань — наш общий дом!» состоялся 27 октября на площадке муниципальной школы №40 и стал для его участников — учеников, их родителей и педагогов — настоящим праздником дружбы народов. Помощь в его подготовке и проведении оказали национальные общественные организации областного центра. Почетными гостями мероприятия стали и.о. главы администрации города Рязани Елена Сорокина, представители диаспор Рязани, Совета ветеранов Московского района.

Подготовка фестиваля заняла около двух месяцев. Силами учителей, детей и их родителей были подготовлены декорации для творческих номеров и сами выступления. Гостей праздника принимали в пяти тематических «гостиных» стран, представители которых учатся в школе №40 — Азербайджана, Узбекистана, Армении, Таджикистана и России. В каждой из них они познакомились с национальной культурой и историей, устным народным творчеством, танцами, кухней. Гидами в этом «путешествии» стали команды учеников школы из разных классов.

Фестиваль завершился презентацией проекта «Одеяло мира», где дети разных национальностей представили совместно сшитое лоскутное покрывало, которым накрыли всех гостей праздника. В дальнейшем оно будет дополняться в рамках последующих фестивалей, которые коллектив школы планирует сделать ежегодными.

В настоящее время в школе №40 обучается более 600 детей, из них 52 ученика — выходцы из стран ближнего зарубежья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру