В региональный парламент Рязанской области внесен проект бюджета

В региональный парламент Рязанской области внесен проект бюджета

Официальное внесение в областную Думу законопроекта «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» состоялось в понедельник, 30 октября. В церемонии приняли участие первый заместитель председателя Думы Александр Шевырев, председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин, заместитель председателя регионального правительства Олег Булеков, министр финансов Марина Наумова и министр правительства — постоянный представитель губернатора в областной Думе Мария Антонюк.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков сообщил, что была проведена большая подготовительная работа над проектом бюджета. Сформирован главный финансовый документ на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития, запланированные параметры реалистичны.

Бюджет на 2018 год традиционно сохраняет социальную направленность — 78 % всех расходов в 2018 году носят именно такой характер.

— В проекте заложено финансирование на повышение зарплат отдельным категориям работников социальной сферы согласно майским указам Президента, по другим категориям также предусмотрена индексация на уровне инфляции в объеме 4%, — пояснил Олег Булеков.

В числе приоритетов по-прежнему остаются сельское хозяйство, дорожное строительство, благоустройство территорий, создание условий для развития малого бизнеса, обеспечение мероприятий по улучшению инвестиционного климата. По словам Олега Булекова, драйвером развития экономики региона должна стать поддержка инвестиционной деятельности и создание технопарков.

Марина Наумова отметила, что бюджет будет профицитным и пока составлен без учета проводимой на федеральном уровне реструктуризации бюджетных кредитов, что в дальнейшем позволит улучшить его параметры. В областную Думу документ поступил традиционно в электронном виде и в бумажном варианте.

— Бюджет действительно прирос: по объему составляет больше 2 300 страниц. Кроме того, по сравнению с прошлым годом он потяжелел на 2 кг и по весу достигает почти 13 кг, — рассказала министр финансов.

Александр Шевырев поблагодарил коллег из правительства за проделанную работу и подчеркнул, во внесенном бюджете соблюдены все основные принципы.

— Это социальная направленность бюджета, и то, что он по своей структуре программный — почти 95% средств распределено в рамках программ, и то, что он является бездефицитным. Сейчас у нас порядка 1,3 млрд. рублей профицита, но с учетом реструктуризации кредитов, о которых говорил Президент РФ, бюджет будет изменен. За счет этого мы высвободим на два ближайшие года по предварительным подсчетам около 7 млрд. дополнительных средств, по 3,5 млрд. рублей на каждый год. Это довольно существенные деньги, чтобы использовать их в социальной сфере, — резюмировал Александр Шевырев.

В ближайшее время законопроект «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» поступит на рассмотрение комитета по бюджету и налогам регионального парламента, затем к работе над ним приступят другие комитеты. Также по законопроекту пройдут публичные слушания, в первом чтении документ планируется рассмотреть 22 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру