В Рязанской области состоялся XVIII областной слет студенческих отрядов

В Рязанской области состоялся XVIII областной слет студенческих отрядов

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков, депутаты областной Думы, руководители и преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений, участники студенческих отрядов, ветераны движения, школьники.

В ходе областного слета, который проводится ежегодно, были подведены итоги работы студенческих отрядов в третьем трудовом семестре. Наиболее активные представители движения были отмечены региональными наградами, в том числе Благодарностями и знаками Губернатора «За усердие». Кроме того, были награждены победители и призеры конкурса фото-, видеопрезентаций, посвященного трудовому семестру.

В 2017 году в третьем трудовом семестре приняли участие около 2000 рязанских студентов. Они работали в составе педагогических, медицинских, строительных, животноводческих, ветеринарных, финансово-экономических, агроэкологических, технологических, юридических и других отрядов на предприятиях промышленности и АПК, в организациях социальной сферы Рязанского региона, Подмосковья, Краснодарского края, республики Крым. Впервые рязанские студенты в составе отряда филиала Московского политехнического университета принимали участие в строительстве стратегически важного объекта инфраструктуры «Газпрома» в Тобольске.

Кроме того, в Рязанской области работали отряды старшеклассников, которые объединили около 2500 человек. Они принимали участие в благоустройстве территорий, ремонте школ, озеленении, ухаживали за памятниками и обелисками, приводили в порядок скверы и парки.

Работа трудовых отрядов повышает уровень профессиональной подготовки будущих молодых специалистов. Многие из них проходят практику на кафедрах, созданных при профильных предприятиях. По мнению Губернатора Рязанской области Николая Любимова, важно и в дальнейшем укреплять взаимодействие вузов и ссузов с предприятиями. «Кадровое обеспечение — это одно из основных условий привлечения инвесторов. Нужно продолжать отрабатывать механизмы взаимодействия образовательных учреждений с конкретными предприятиями, активно использовать возможности целевого обучения, открывать учебные кафедры на базе производств, развивать дуальное образование в регионе», — сказал Николай Любимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру