Поставщиков несвежих продуктов контракты не спасут

Поставщиков несвежих продуктов контракты не спасут

Каждое заседание правительства региона дарит журналистам массу информационных поводов. И неважно, что газета с рассказом о нем выходит уже в среду, когда в правительстве, во вторник, проходит еще одно. Обещания властей необходимо повторять и напоминать.

Назначения и возмещения

В последний день октября губернатор Николай Любимов на заседании регионального правительства представил двух новых руководителей центральных исполнительных органов государственной власти и вручил им служебные удостоверения. Соответствующие распоряжения были подписаны главой региона 30 октября.

Министром физической культуры и спорта Рязанской области назначен Сергей Икрянников. Сергей Викторович много лет возглавлял управление физической культуры, спорта и молодежной политики города Сасово.

До Сергея Икрянникова «на спорте» работала Татьяна Пыжонкова. Татьяна Евгеньевна после педагогического этапа своей карьеры (от учителя к директору) чиновничью начала начальником отдела образования в Касимове. С 2006 продолжила профессиональный рост в Рязани. И вот теперь стала директором спортшколы.

ГАУ ДО «ДЮСШ ДС «Олимпийский» называется. Знаете такую?

В общем, для того, чтобы вырасти из учительницы до министра и потом возглавить спортшколу — это нужно мужество. Спортивное мужество. Олимпийских успехов вам! Будем следить!

Начальником региональной государственной инспекции по охране объектов культурного наследия стал Денис Зайцев. До 2013 года он работал заместителем министра культуры Рязанской области и как раз курировал защиту объектов культурного наследия.

Губернатор пожелал новым руководителям успехов на ответственных должностях и эффективной работы.

Так хорошо, что даже редко

Вспомнили и поручения, данные во время прямой линии губернатора, что прошла 12 октября. Около 1700 обращений граждан касались полномочий местных органов власти. «Вопросы, которые были озвучены на прямой линии, надо решать. Папки с этими обращениями будут переданы в муниципальные образования», — сказал Николай Любимов.

С одной стороны, приятно, что все эти процессы, запущенные командой телеканала ТКР и бывшим Министерством печати региона, развиваются так хорошо и правильно, а с другой — у президента прямая линия бывает только раз в год. А мы-то надеялись, что программа будет хотя бы ежемесячной…

Дорогая сердцу дорожка

Противоречивые чувства вызвали вполне симпатичные социальные инициативы. В то время, когда страна у нас затягивает пояса, шнурки и шарфы, переводя социальную помощь в прицельно-адресный режим, у нас, оказывается, еще «по-старому» было недоделано.

На заседании были рассмотрены и одобрены изменения в региональный закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области. По словам министра труда и социальной защиты населения региона Валерия Емеца кроме приведения наименований соцуслуг в соответствие с действующим федеральным законодательством расширяется региональный перечень социальных услуг, предоставляемых на дому и в стационарной форме.

В числе новых — расчистка от снега дорожки у жилого дома, расположенного в частном секторе, вызов врача на дом по телефону, контроль за приемом лекарственных препаратов и ряд других. Кроме того, новые соцуслуги, предусмотренные для обслуживания на дому, предлагается сделать бесплатными для одиноких неработающих граждан, достигших 75-летнего возраста или проживающих в составе семьи, где есть неработающие пенсионеры. Как отметил Валерий Емец, эти меры направлены на обеспечение доступности соцуслуг и повышения качества жизни граждан, имеющих особый социальный статус в силу своей уязвимости и наиболее остро нуждающихся в поддержке государства.

Успейте воспользоваться, дорогие мои старики!

Свежесть или проверка?

На сладкое глава региона поручил главному управлению ветеринарии Рязанской области до нового года проверить качество продуктов питания, которые поставляются в учреждения социальной сферы.

По словам Николая Любимова, такие жалобы в настоящее время есть, и на них необходимо обратить пристальное внимание.

Контракты для этих учреждений, разумеется, заключены уже давно, но Николай Любимов придумал, как прижать жуликоватых снабженцев.

«Если есть сомнения в качестве продуктов или выявлены подобные факты, надо сразу же информировать об этом региональное управление ветеринарии с тем, чтобы была проведена внеплановая проверка», — отметил губернатор.

Помните «Два капитана»? Тогда целая экспедиция погибла из-за подобных проходимцев.

Министерству финансов Рязанской области Николай Любимов поручил предусмотреть в проекте бюджета на 2018 год дополнительное финансирование на проведение необходимых лабораторных испытаний. «Главному управлению ветеринарии необходимо также усилить взаимодействие и координацию действий с контрольно-надзорными органами региона в части выявления некачественной продукции», — добавил глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Несладкие склады

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру