В Рязани создадут центр оцифровки документов архива

В четверг, 9 ноября, заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Филимонов принял участие в расширенном заседании коллегии главного архивного управления региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В работе участвовали начальник главного архивного управления Рязанской области Александра Перехватова, представители РГУ имени С.А. Есенина, сотрудники государственного архива Рязанской области, архивных служб муниципальных образований региона. На заседании были подведены итоги работы за год и обозначены задачи на ближайшие годы. В частности, обсуждались перспективы развития архивной службы в районах, вопросы подготовки и повышения квалификации сотрудников, а также комплектования и использования документов архивного фонда Рязанской области.

Обращаяськ участникам коллегии, заместитель Председателя регионального правительства Сергей Филимонов отметил, что Губернатор Рязанской области Николай Любимов уделяет большое внимание развитию архивного дела в регионе. «Принято решение о создании центра оцифровки документов. Средства на это заложены в проект бюджета на будущий год. Губернатор поддерживает развитие цифровых технологий, переход к современным форматам в этой сфере», — сказал Сергей Филимонов. По его словам, в регионе продолжится работа по укреплению материально-технической базы архивов, ремонту зданий, где они располагаются. «Прежде всего, эта деятельность направлена на повышение качества услуг, предоставляемых гражданам», — подчеркнул Сергей Филимонов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в следующем году архивной службе России исполнится 100 лет. По словам Сергей Филимонова, в преддверии знаменательного события нужно активнее популяризировать работу архивов среди населения.

В ходе расширенного заседания коллегии заместитель Председателя Правительства области вручил лучшим работникам архивной службы знаки «В память 80-летия Рязанской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру