Плату за капремонт в Рязанской области увеличат, но в три этапа

Плату за капремонт в Рязанской области увеличат, но в три этапа

Кап-кап денежки

Например, министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Горелов представил проект нормативно-правового акта, касающийся минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2018 год.

Как отметил министр, это все в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя РФ. И необходимый размер взноса на капремонт составляет 11,65 рублей за 1 кв. м в месяц.

Cам Андрей Горелов признает, что резкое повышение в регионе этого взноса до рекомендуемого значения неприемлемо. Так что радуйтесь: «учитывая социальную значимость вопроса и существующую потребность в обеспечении выполнения программы капремонта домов, в регионе планируется повышение минимального размера взноса на капремонт в три этапа».

Вице-губернатор Игорь Греков отметил, что поручение губернатора Николая Любимова о повышении уровня собираемости взносов на капремонт многоквартирных домов (было и такое?) «в регионе не всеми муниципальными образованиями выполняется эффективно».

Некоторые муниципальные образования могут как-то сопротивляться. В среднем по области этот показатель составляет 83%, в 16 районах — менее 80%, а в Шиловском и Касимовском — менее 60%, несмотря на то, что там проведен капитальный ремонт домов на общую сумму порядка 34 млн рублей.

На кружок и на снежок

В регионе решили материально помочь культуре и туризму. В соответствующую госпрограмму внесены изменения, и объемы финансирования в текущем году увеличиваются на 255,4 млн рублей. Деньги пойдут на повышение оплаты труда отдельным категориям работников муниципальных учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры в рамках реализации Майских Указов Президента РФ.

Есть подозрение, что эти повышения нищим работникам, как пенсионеру индексация. Кстати, помните, когда они появились, эти Майские указы? Правильно, в мае! В день радио, 7 мая 2012 года. Зря капсулу не заложили!

На заседании уточнен также объем средств, предусмотренных в этом году на реализацию госпрограммы региона «Дорожное хозяйство и транспорт на 2014-2022 годы». В частности, на 82,4 млн рублей увеличено финансирование на ямочный ремонт и содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в зимний период. Да-да, это те самые «снежные» ремонты, которые так любят популисты! Пардон, добытчики бесценного «хайпа»!

Кроме того, перераспределение средств по ряду программных мероприятий позволит оперативно провести торги на выполнение работ по приведению дорог в нормативное состояние в 2018 году. Увы, вся эта антикоррупционная история с торгами и тендерами очень замедляет все процессы. Но иначе нельзя.

По шатиловскому счету

И в конце – новшество, замеченное на заседания нового «Любимовского» правительства. Наши любимые поручения.

Гроза министров, начальник управления обеспечения деятельности коллегиальных органов, делопроизводства и контроля аппарата регионального правительства Юлия Шатилова отметила, что всего на контроле стояло 211 поручений, которые необходимо было реализовать к 2 ноября. Невыполненных нет, по 29 — сроки перенесены. Особое внимание уделяется исполнению поручений по итогам встреч губернатора Рязанской области Николая Любимова с представителями общественных организаций, в частности с региональным штабом ОНФ и областным отделением Союза садоводов России.

Вице-губернатор Игорь Греков подчеркнул, что задачи, поставленные губернатором Николаем Любимовым, должны строго исполняться. Это касается и решения вопросов, которые поступили во время прямой линии с главой региона. «Звонков и обращений от жителей достаточно много. Губернатор раздал папки в субботу на встрече с главами муниципалитетов», — сказал Игорь Греков. По словам вице-губернатора, граждан особо волнует вопрос сбора и размещения твердых бытовых отходов, работа свалок в муниципалитетах. Игорь Греков поручил министерству природопользования области совместно с Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой и региональным управлением Росприроднадзора провести проверку законности эксплуатации свалок в регионе.

День, когда выпускают

А теперь, уважаемые читатели, расширьте сознание. Цитата: «Как отметил вице-губернатор, в региональное правительство обращаются также люди с просьбой рассмотреть возможность проведения единого дня выпускника в Рязанской области».

Сначала я испугался. Для чего это нам дарят праздник, героями которого должны стать все, кто хоть откуда-то выпустился?

Но на заседании правительства никто не удивился. А Игорь Греков отметил, что согласно поручению губернатора заместителю председателя правительства области Ларисе Крохалевой следует проработать этот вопрос совместно с родительской общественностью. Речь, как оказалось, шла только о старшеклассниках.

Кроме того, вице-губернатор поручил утвердить на 2018 год перечень дат, в которые запрещается продажа спиртных напитков на территории региона, и длительность таких периодов.

Утвердить и всех предупредить! Чтобы выпивка в такие дни казалась вкусной, как глоток воды для 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: И скажите спасибо!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру