В Рязанской области утверждена схема по обращению с твердыми коммунальными отходами

Ежегодно на территории Рязанской области образуется более 528 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, сообщает региональное Минприроды.

В настоящее время в регионе действуют 27 объектов размещения бытовых отходов. Сбором и транспортировкой твердых коммунальных отходов занимаются 97 организаций различных форм собственности, работающие во всех муниципальных образованиях региона.

Во исполнение Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89 — ФЗ «Об отходах производства и потребления», и в целях перехода на новую систему обращения с отходами, которая позволит снизить объемы захоронения отходов за счет их переработки, в том числе для вторичного использования, министерством природопользования Рязанской области от 15.11.2017 г. № 31 утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Рязанской области.

Согласно требованиям действующего законодательства, территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Рязанской области согласована Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Территориальная схема обращения с отходами учитывает все источники образования отходов на территории региона, объекты по обезвреживанию, утилизации и размещению, а также движение потоков отходов.

Схемой предусмотрено создание в Рязанской области одной зоны деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру