Врачи Рязани планируют начать в январе 2018-го операции на открытом сердце

После успешного освоения эндоваскулярных вмешательств на коронарных и периферических артериях в областном клиническом кардиологическом диспансере планируется освоение принципиально новых оперативных вмешательств, которые еще совсем недавно проводились только в крупных столичных центрах на открытом сердце и были недоступны пациентам Рязани.

Об этом сообщил региональный Минздрав.

Появление в мире новых малоинвазивных и эндоваскулярных методик вмешательств на самом сердце позволит приблизить оказание данного вида высокотехнологичной медицинской помощи жителям нашей области. Это имплантация аортального клапана-стента при тяжелом пороке сердца, и окклюзия ушка левого предсердия при наличии в нем тромба для профилактики инсульта.

В 2017 году министерством здравоохранения Рязанской области был закуплен необходимый расходный инструментарий для проведения таких операций, а так же ультразвуковой аппарат экспертного класса для исследований сердца с чрезпищеводным датчиком, необходимый для проведения подобного рода оперативных вмешательств.

В настоящее время проводится обучение специалистов и отбор пациентов. Первые операции данного профиля планируются на январь 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру