Библиотеке им. Горького в Рязани опять нужна реконструкция?

Библиотеке им. Горького в Рязани опять нужна реконструкция?
Заседание прошло при незримом участии губернатора.

Приятные изменения

На заседании были одобрены изменения в областной бюджет на 2017 год, в котором доходная и расходная части увеличены на дополнительно поступающие федеральные целевые средства в размере 182,4 млн рублей. Фактически на сам бюджет это никак не повлияет: сколько Москва дала, столько нам придется и потратить.

В частности, деньги предназначены на реконструкцию зданий Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи, областной библиотеки им. Горького (что, опять?), Дома культуры в р.п. Лесное, капремонта Кораблинской средней школы № 2, поддержки творческой деятельности и технического оснащения детских и кукольных театров, а также обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

Кроме того, 222,5 млн рублей направляются на повышение заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений в сфере здравоохранения, соцзащиты населения, физической культуры и спорта, образования и культуры в соответствии с Майскими Указами Президента РФ. Почти на 93 млн рублей увеличиваются ассигнования на реализацию региональной программы по развитию образования для завершения в текущем году строительства Александро-Невской школы. Ряду муниципальных образований планируется предоставить дополнительные дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Заберите вашу помощь

Еще один вопрос, обсуждавшийся на заседании, дал повод напомнить нашим читателям, что у них есть возможность получить бесплатную юридическую помощь.

Итак, министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец представил проект регионального нормативно-правового акта, согласно которому внесены изменения, позволяющие оптимизировать работу по предоставлению гражданам бесплатной юридической помощи с учетом правоприменительной практики.

Утвержден порядок оплаты труда адвокатов, работающих в рамках этой государственной системы, и компенсации их расходов на оказание такой помощи.

Сокращен также перечень документов, обязательных для предоставления адвокатами в министерство труда и социальной защиты населения области с целью получения этих выплат. По словам Валерия Емеца, в настоящее время в регионе в системе оказания бесплатной юридической помощи работают более 130 специалистов.

То есть тем, кто еще не понял, надо понимать, что эти специалисты хоть и пишут у себя на сайтах, что оказывают бесплатную помощь, деньги все же за это получают. Скорее всего, через пень колоду, но Валерий Емец уже решает эти вопросы.

На такую юрпомощь в праве рассчитывать по рязанскому законодательству 14 категорий граждан. Весь список займет целую страницу в нашей газете, поэтому немножко придется поработать и вам, чтобы выяснить, можете ли вы получить консультацию бесплатно.

Волшебное слово «активизировать»

В конце урока, то есть заседания, как обычно работали с поручениями. Начальник управления обеспечения деятельности коллегиальных органов, делопроизводства и контроля аппарата регионального (такое чувство, что эта должность становится все длиннее) Юлия Шатилова доложила о состоянии исполнения поручений губернатора и правительства Рязанской области за октябрь.

Всего на контроле стояло 3575 поручений, сроки исполнения были нарушены по 15 из них, по 435 — продлены. Вроде бы это неплохо.

Игорь Греков отметил, что «главам районов необходимо активизировать работу с гражданами и на официальных сайтах предусмотреть систему обратной связи с жителями по аналогии с сайтом Правительства Рязанской области, которая даст возможность направлять руководителю муниципального образования обращения в электронном виде». «Поступают жалобы, что люди не могут к вам обратиться, используя современные средства связи. Прошу завести свои страницы для электронных обращений граждан», — отметил Игорь Греков.

Если честно, полуживые сайты муниципальных образований вряд ли способны на активную обратную связь. Некоторых неделями клинит на публикации каких-то справок вместо новостей. Лучше бы региональное правительство на своем сайте сделало форму для обращения к муниципалам, чем они будут тратить сотни тысяч на переделку и обслуживание своих.

Алексей Еремкин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Дают — осваивай!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру