В Рязани прошел внезапный и стремительный медиафорум

В пятницу, 17 ноября, в Рязанской области открылся II Историко-просветительский медиафорум. Официально приуроченный к 780-летию со дня героической обороны Рязани от нашествия татаро-монгольских завоевателей, хотя речи об этом не шло.

 
В Рязани прошел внезапный и стремительный медиафорум

Официально мероприятие выглядело более чем солидно. Медиафорум был организован Министeрством связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке правительства Рязанской области. В работе приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, директор департамента государственной политики в области СМИ министeрства связи и коммуникаций РФ Екатерина Ларина, заместитель председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Быстрицкий, заместитель генерального директора ФГУП «ИТАР-ТАСС» Михаил Калмыков, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, шеф-редактор журнала «Родина» Игорь Коц, генеральный директор ООО «Централ Партнершип» Павел Степанов, режиссер ООО «Централ Партнершип» Джахонгир «Джаник» Файзиев, руководители региональных министeрств, представители ряда федеральных СМИ, рязанские историки и журналисты.

Круглый стол на форуме назывался «Роль героев и мифов в исторической памяти».

На самом деле речь шла о фильме «Легенда о Коловрате». Все участники дискуссии сошлись на том, что это очень хорошо, что фильм в названии содержит слово «легенда». И все бы «исторические» фильмы хорошо бы так помечать.

При этом никто не вспомнил, что за рубежом это делают официально перед фильмом («имена, персонажи… — вымышленные и совпадения случайны»), и раз уж мы переняли традицию возрастной маркировки развлекательной продукции, такая пометка тоже не повредит.

Но тогда не было бы разговора. Даже Алесей Венедиктов, историк по образованию не стал ругать картину. Наоборот он рассказал о том, как смешно смотрелась попытка студенческой группы, в которой он учился разбирать на исторические ляпы фильм «300 спартанцев».

Все уважительно выслушали, будто бы заранее знали, что речь идет не о фильме 2006 года, а о картине 1962-го.

Необходимую разрядку Алексей Алексеевич получил, обрушившись на Александра Невского, приведя его в качестве примера исторической обиды. Мол, с детства восхищался киногероем, а он вон какой оказался — с сыном Батыя побратался. Подобная чувственность к факту, изложенному Львом Гумилевым, напомнила публике, что это Алексей Венедиктов, а не какой-то архивный червяк.

Он же окончательно развеял скуку, высказавшись о том, что, мол, вот рязанцы любят своего Олега Рязанского, памятник поставили, а Прокопию Ляпунову не поставили. А последний, по мнению Алексея Алексеевича, достоин его больше чем скульптура Минина и Пожарского на Красной площади.

Рязанская общественность начала вяло оправдываться, вместо того, чтобы стребовать с Венедиктова памятник Ляпунову на Красной площади.

За Олега Рязанского, которого москвичи никогда не любили, заступались смелее, в результате чего косточки ему поперемывали даже чуть дольше, чем Евпатию «как оказалось, Львовичу» Коловрату.

Вообще, медиафорум, на котором, к счастью, не было никакой мультимедиа, преследовала череда удивительных совпадений. Приветствуя участников мероприятия, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин отметил, что проведение медиафорума всегда связывают с интересными историческими фактами и датами. И первый форум в прошлом году состоялся в Калужской области и был посвящен годовщине Великого стояния на Угре. Как-то мы замыкаемся на Калуге, товарищи!

«Наш медиафорум значим потому, что в стране нарастает интерес к истории. Все больше СМИ начинают специализироваться на этой теме, — сказал Алексей Волин. — Для нас важно обменяться опытом, а главное, показать, что историческая тема может быть рейтинговой, интересной и востребованной. Считаю, что задачей новых художественных материалов на историческую тематику должно стать побуждение граждан к самостоятельному изучению фактов и формированию собственного мнения».

Напомню, медиафорум — это один день, собранный из двухчасового «круглого стола», «Дилетантских чтений» Венедиктова в РГУ и закрытого показа фильма «Легенда о Коловрате».

«Считаю абсолютно справедливым решение сделать первый показ фильма на рязанской земле, где и происходили важные исторические события, связанные с героическим подвигом Евпатия Коловрата. Надеюсь, что рязанцам фильм понравится», — отметил Алексей Волин.

Кроме того, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проинформировал участников медиафорума о том, что в память о героической обороне Рязани и подвиге Евпатия Коловрата будет выпущена почтовая марка. Если захотите купить ее потом — готовьтесь отстоять час в «электронной очереди» в почтовом отделении. Евпатий в помощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Князья да бояре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру