В Рязани пройдет фестиваль ремесел и бытовых услуг

В понедельник, 27 ноября, в министерстве экономического развития и торговли Рязанской области состоялся брифинг, посвященный проведению в регионе девятого областного фестиваля бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны — 2017».

В брифинге приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли региона Нина Соломонова, представители областной палаты предприятий сферы услуг и ремесел.

Фестиваль, который пройдет 1-2 декабря, организован Правительством региона при поддержке Национальной академии индустрии моды под руководством Вячеслава Зайцева. Мероприятие проводится с целью развития сферы бытовых услуг и ремесел, обмена лучшим профессиональным опытом, повышения творческого потенциала мастеров. В нем примут участие представители различных муниципальных образований региона, а также Москвы, Смоленска и Тулы.

В рамках фестиваля в областном центре будет организована работа трех площадок. Одним из центральных мероприятий станет выставка-продажа изделий народных художественных промыслов, которая объединит более 45 мастеров. На ней будут представлены Михайловское кружево, Скопинская керамика, Кадомский вениз, Шиловская лоза и другие изделия прикладного творчества. Для посетителей будут организованы творческие мастер-классы.

Кроме того, в театре кукол 1 декабря пройдет конкурсный показ авторских коллекций одежды, которые представят около 30 опытных и начинающих дизайнеров. Работы будут оцениваться по семи номинациям. Это высокая мода и творчество юниоров, одежда на этническую тематику, для повседневной городской жизни, театральные костюмы, аксессуары и многое другое. В состав жюри войдут известные художники и дизайнеры. Впервые победители будут делегированы на соискание Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено».

Третья площадка фестиваля будет организована в конгресс-отеле «Амакс», где участники продемонстрируют свое мастерство в сфере услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру