Рязанская станция переливания крови приглашает доноров

Рязанская областная станция переливания крови приглашает доноров с целью обеспечить всех пациентов необходимыми компонентами крови в предновогодние и праздничные дни, сообщает региональный Минздрав.

«Правила сдачи крови и ее компонентов прежние, — пояснила заместитель главного врача Маргарита Матушкина, — донором может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование и массой тела не менее 50 кг».

По ее словам, запись на сдачу крови производится при предъявлении паспорта, ежедневно с 8.00 до 12.30 час, кроме выходных дней (суббота, воскресенье), стандартный объем заготовки крови — 450 мл. Подготовка к донации включает в себя соблюдение режима питания и отдыха. «Накануне вечером ограничить прием жирных, жаренных, копченных и соленых блюд, в том числе молока и жирных молочных продуктов (масло, сметана, сыр), жирного мяса, колбасы, семечек, орехов. За 48 часов до сдачи крови исключить прием спиртных напитков, пива. В день сдачи крови — легкий завтрак», — уточнила Матушкина.

Всех людей, изъявивших желание сдать кровь, ждут на станции переливания крови по адресу: г. Рязань, ул. Спортивная, дом 7, справки по телефону 44-17-74.

На декабрь, с учетом новогодних каникул, необходимо 65 доноров в день. Этот объем позволяет полностью удовлетворять потребности медицинских организаций г. Рязани и области в компонентах крови.

Благодарим всех доноров, надеемся на дальнейшее активное сотрудничество и понимание!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру