В Рязанской области на поддержку муниципальных инициатив направят 130 миллионов

Об этом сказал Губернатор Николай Любимов в ходе научно-практической конференции «Поддержка местных инициатив. Проекты местных инициатив, реализованные в 2017 году», которая состоялась 14 декабря.

В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов, руководители ряда региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, городских и сельских поселений, представители общественных объединений.

Обращаясь к участникам конференции, глава Рязанского региона Николай Любимов отметил, что в этом году Рязанская область впервые выделила средства на поддержку муниципальных инициатив. Общий объем субсидий, который был направлен муниципальным образованиям на поддержку местных инициатив, составил 7 млн. 395 тыс. рублей. По результатам конкурсного отбора 30 проектов 22 районов и 3 городских округов получили средства, на которые в муниципалитетах были обустроены спортивные и детские площадки, отремонтированы мемориалы героям войны, благоустроены парки и скверы, дворовые территории.

В ходе конференции Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что программа поддержки местных инициатив в полной мере доказала свою высокую эффективность и социальную значимость. Ее ценность и уникальность, прежде всего, состоит в том, что инициаторами реализации проектов выступили сами жители населенных пунктов: они определяли, что приоритетнее необходимо построить или реконструировать в каждом конкретном поселении. Соответственно, люди сами затем и контролировали выполнение планов и расходование денежных средств. Кроме того, проект послужил дополнительным инструментом для развития и укрепления инфраструктуры в муниципальных образованиях, а также выстраивания конструктивного диалога между гражданами и органами власти. «Вопросы развития местного самоуправления в последнее время все чаще выходят на передний план и становятся предметом обсуждения на самом высоком уровне. Президент РФ В.В. Путин неоднократно обращал внимание на то, что власть должна быть больше ориентирована на людей, должна работать в режиме постоянного диалога с обществом. Поэтому принято решение о продолжении столь социально значимого проекта, как «Муниципальная инициатива», — отметил Губернатор. — В 2018 году на его реализацию планируется направить 130 млн. рублей — в 17,5 раз больше, чем в этом году. Это позволит воплотить в жизнь гораздо больше общественных проектов».

По словам Губернатора Николая Любимова, важно вовлекать в эту работу еще не участвующие в проекте муниципальные образования. На лучших примерах людям необходимо показывать, что их слышат, а их инициативы и проекты становятся реальностью.

В ходе пленарного заседания научно-практической конференции состоялась презентация лучших реализованных в 2017 году проектов местных инициатив, в частности, по восстановлению и благоустройству «Сквера поколений» на пл. Ленина в р.п. Ермишь, реконструкции мемориального комплекса памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в с. Печерники Михайловского района, обустройству спортивно-игровой детской площадки у д. № 7 по ул. Электротяговой в г. Рыбное. Кроме того, в рамках конференции состоялось обсуждение практических вопросов, связанных с реализацией проектов местных инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру