Прокурор Рязанской области: возросло количество преступлений в сфере экологии

В четверг, 21 декабря, Губернатор Николай Любимов принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Рязанской области Олега Черныша.

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, руководители правоохранительных органов региона, представители областной Думы, начальники структурных подразделений УМВД России по Рязанской области и прокуратуры региона.

На совещании обсуждались вопросы законности и эффективности деятельности правоохранительных органов области по выявлению, расследованию и профилактике экологических преступлений. По словам прокурора Рязанской области Олега Черныша, на территории региона существенно возросло количество преступлений в сфере экологии. Лидирующее место занимает незаконная рубка лесных насаждений, браконьерство и незаконная добыча биологических ресурсов.

По словам Николая Любимова, вопросы охраны окружающей среды имеют важнейшее значение. «Такую задачу ставит Президент РФ В.В. Путин, объявивший 2017 год Годом экологии. Этого требует общество. Люди хотят жить в чистых, зеленых городах и поселках, пить качественную воду, дышать свежим воздухом, — сказал Губернатор. — Поэтому эколого-экономический подход заложен в основу «Стратегии социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года».

Губернатор Николай Любимов отметил, что в настоящее время нужно незамедлительно предпринять дополнительные меры, усилить межведомственное взаимодействие по выявлению, расследованию и профилактике экологических преступлений. «Со своей стороны регион готов оказать правоохранительным структурам всю необходимую поддержку, — подчеркнул Николай Любимов. — Недавно областная Дума приняла решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Рязани. Сейчас предстоит большая работа по формированию перечня и определению земельных участков, по которым пройдет зеленый пояс. Они будут предназначены для рекреационных целей, а не для строительства жилья и каких-либо развлекательных объектов».

Кроме того, в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов Рязанской области Губернатор отметил, что необходимо продолжить взаимодействие в вопросах обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения избирательной кампании по выборам Президента РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру