В Минкульте Рязанской области прошло заседание расширенной коллегии

Министерство культуры и туризма Рязанской области информирует о том, что состоялось заседание расширенной коллегии, где были подведены итоги работы в 2017 году и определены задачи на перспективу.

В работе коллегии, которую провел министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, приняли участие руководители органов управления культуры муниципальных образований, учреждений культуры и образования в области искусств.

В 2017 году особое внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Во исполнение перечня поручений Президента РФ сформирован План основных мероприятий по развитию объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь — место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина» на 2017-2021 годы. В план вошли задачи по комплексному развитию туристского, образовательно-воспитательного потенциала и инфраструктуры объекта с учетом соблюдения баланса посещаемости, комфортного пребывания посетителей и сохранности объекта культурного наследия.

Из резервного фонда Правительства РФ были выделены средства на реконструкцию Театра для детей и молодежи.

В рамках проекта «Местный Дом культуры» осуществлен ремонт шести муниципальных ДК. Приобретено оборудование, музыкальные инструменты для ряда районных театров, детских музыкальных школ и школ искусств. Муниципальный культурный центр г. Сасово оснащен приборами для субтитрирования и тифлокомментирования в целях проведения кинопоказов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Говоря об итогах уходящего года, министр Виталий Попов отметил знаковые события в сфере культуры. В рамках 80-летия Рязанской области в регионе прошли многочисленные акции: фестивали, масштабные выставочные проекты, чествования лучших представителей трудовых коллективов и ветеранов производства, концерты с участием ведущих творческих объединений. Все районы области посетил «Культурный экспресс». Это творческий проект, включающий выездные спектакли и театрализованные концерты областных театров, выступления филармонических и народных коллективов, выставки. Около 40 мероприятий проекта посетило более 8 тысяч жителей региона.

Большое внимание было уделено памятным датам. В регионе прошли юбилейные мероприятия: выставки, лекции, творческие встречи, научно-практические конференции, посвященные 205-летию филолога-слависта И.И. Срезневского, 190-летию географа П.П. Семенова-Тян-Шанского, 180-летию художника-гравера И.П. Пожалостина, 180-летию драматурга, беллетриста и либреттиста, создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев С.Н. Худекова, 140-летию писателя-мариниста А.С. Новикова-Прибоя, 125-летию писателя К.Г. Паустовского, 85-летия режиссера А.А. Тарковского. Масштабные мероприятия прошли в честь 160-летия основоположника космонавтики К.Э. Циолковского. В память о политическом и военном деятеле П.П. Ляпунове и писателе-маринисте А.С. Новикове-Прибое проведен II Патриотический форум «Наука побеждать».

В 2017 году продолжился ряд масштабных культурных фестивалей, таких как «Кремлевские вечера», «Рязанские смотрины», «Зеркало сцены», а также стартовали новые проекты. Знаковым событием стали «Рязанские выходные в Калуге», организованные в рамках развития сотрудничества между Калужской и Рязанской областями.

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова министр культуры и туризма Виталий Попов вручил свидетельства лауреатам двух региональных премий: имени Полонского в области литературы и «За вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру