Николай Любимов посетил научно-производственный комплекс «ФОРТ»

Губернатора сопровождали президент компании «ФОРТ» Антон Катлинский, министр промышленности и экономического развития региона Светлана Горячкина, директор производственного комплекса ООО «ФОРТ» Павел Вындышев.

В ходе рабочей поездки глава региона осмотрел производственно-технологические цеха и лаборатории завода и ознакомился с полным циклом производства противогриппозных вакцин. Губернатор Николай Любимов обсудил с президентом компании «ФОРТ» Антоном Катлинским перспективы взаимодействия и дальнейшего развития компании. Между правительством Рязанской области и ООО «ФОРТ» заключено инвестиционное соглашение о присвоении проекту статуса приоритетного и оказании государственной поддержки, которое было продлено до 2022 года. Решение о продлении соглашения было принято правительством Рязанской области в связи с существенным увеличением суммы привлеченных в проект инвестиций, расширением производства и созданием дополнительно около 200 новых рабочих мест.

Впечатлениями от посещения завода Николай Любимов поделился с представителями региональных СМИ. По словам губернатора, это высокотехнологичное современное производство, ничем не уступающее западным предприятиям. «Региональным Правительством оказывается поддержка предприятию, как приоритетному инвестиционному проекту, — сказал Губернатор. — Сейчас наша задача — помочь на федеральном уровне решить определенные вопросы для того, чтобы завод мог увеличить выпуск вакцин и перейти на новые препараты. Это не быстрый процесс, но, тем не менее, есть шанс его ускорить». Николай Любимов отметил, что помощь заводу будет оказана и в дальнейшем. «Мы продолжим оказывать содействие предприятию, ведь здесь работают рязанцы, — сказал губернатор. — Кроме того, производство развивается и готово развиваться еще быстрее. Таким предприятием можно гордиться и ставить в пример».

Президент компании «ФОРТ» Антон Катлинский подчеркнул важность эффективного взаимодействия с правительством Рязанской области, что, в свою очередь, позволило в кратчайшие сроки добиться хороших результатов: начиная с 2015 года завод произвел почти 30 млн доз вакцин против гриппа. «Для нас это взаимодействие исключительно важно. За последние три года мы в два раза увеличиваем производство. Я думаю, что мы сохраним эти темпы и на ближайшие два года и помимо всего прочего перейдем к качественно новому этапу развития, связанному с расширением ассортимента. Это очень важные продукты, и не только для нас, но и для эпидемиологической безопасности нашей страны». Кроме того, планируется развивать и исследовательскую базу, развивать международную кооперацию.

По словам директора научно-производственного комплекса Павла Вандышева, в планах компании — трансфер технологий производства препаратов отечественных и зарубежных производителей, а также разработка собственных инновационных вакцин: «Инфраструктурные возможности предприятия позволяют создавать новые цеха для локализации производства вакцин, не представленных в России».

ООО «ФОРТ» — научно-производственный комплекс, который полностью соответствует требованиям международного стандарта GMP. «ФОРТ» занимается разработкой, производством и продвижением биологических лекарственных препаратов для профилактики инфекционных заболеваний, а также ряда уникальных препаратов в тех терапевтических областях, где наблюдается наибольшая в них потребность — иммунологии, ревматологии, нефрологии, онкологии. Основные продукты завода — противогриппозные вакцины «Ультрикс» (собственная разработка) и «Совигрипп». В эпидемиологический сезон 2017-2018 гг. «ФОРТ» поставил 19,5 млн доз вакцин для Национального календаря прививок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Как в аптеке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру