В Рязани состоялся VI слет юных часовых поста №1

В пятницу, 19 января, юные часовые поста №1, члены поисковых и юнармейских отрядов собрались во Дворце молодежи на свой ежегодный слет. Перед началом форума в фойе работали интерактивные площадки школ №№16, 29, 30, 33, 35, 37, 40, 44, 47, 54, 71, 73, ДЮЦ «Звезда», на которых учащиеся и их наставники представили свои достижения за год, в том числе работы по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Организаторами слета выступили управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, Детско-юношеский центр «Звезда», Дворец молодежи города Рязани. Почетными гостями традиционно стали ветераны Великой Отечественной войны, представители воинских частей гарнизона, региональных и городских общественных организаций.

С приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратился начальник городского управления образования и молодежной политики Алексей Зимин. Он отметил, что «сегодня в образовательных учреждениях города Рязани работает 70 военно-патриотических и гражданско-патриотических объединений, в которых занимается более 6 500 детей и подростков по различным направлениям деятельности. Мы благодарим руководителей этих объединений за преданность профессии педагога, любовь к Родине и своим воспитанникам, за личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения».

За высокие результаты в военно-патриотической работе учащиеся и педагоги, проявившие себя наиболее активными участниками, были награждены грамотами, благодарностями и памятными подарками управления образования и молодежной политики администрации города Рязани.

В рамках слета также состоялась торжественная церемония приема в ряды «Юнармии» учащихся школ №№11, 32, 34, 63, гимназии №5. Начальник регионального штаба движения, генерал-майор Михаил Невдах вручил им отличительные значки и напутственные письма.

В завершение патриотического форума его участники торжественно возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза, Национальному Герою Италии Федору Андриановичу Полетаеву.

Днем рождения Поста №1 в городе Рязани считается 9 мая 1975 года. В День Победы у мемориала «Огонь Вечной Славы» на площади Победы был установлен постоянный пионерско-комсомольский пост.

Свое второе рождение Пост №1 получил в 2006 году — на Почетную Вахту Памяти заступили 102 учащихся. В 2013 году лучшие часовые Поста №1 вошли в основной состав вновь созданного объединения — городской «Роты Почетного караула».

Каждую пятницу и субботу, а также в Дни воинской славы в Почетном карауле на Посту №1 стоят учащиеся старших классов, отдавая дань памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 2017 году более 1 500 школьников приняли участие в Почетной Вахте Памяти на Посту №1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру