В Кремле Рязани откроется выставка художника-самоучки XIX века

В четверг, 25 января, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка художника-самоучки Михаила Бровкина. Его акварели и рисунки, выполненные в жанре городского пейзажа, наряду с художественными достоинствами имеют несомненную документальную ценность.

Это единственные изображения Рязанского кремля 50‑60-х гг. XIX в., имеющиеся в коллекции РИАМЗ, передает региональный туринфоцентр.

Михаил Бровкин родился 30 сентября 1808 г. в семье из семи человек рязанского мещанина Степана Бровкина. Будучи глухим и немым от рождения, он не имел возможности прокормить семейство, «если бы не искусство рисования разных портретов и планов», поэтому работал у рязанского губернского землемера, получая за свои труды «едва малого куска хлеба». Рисовать с натуры виды Рязанского кремля, монастыри и храмы не входило в его обязанности, но этого требовала природа художника.

Точно неизвестно, сколько прожил М.С. Бровкин (есть упоминание 1874 г.), но в музейных собраниях хранятся его работы, оживляя для нас образы былого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру