В Рязанской области врачу-хирургу назначен судебный штраф

По результатам рассмотрения уголовного дела, расследованного Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области в отношении врача-хирурга ГБУ РО «Клепиковская ЦРБ» Валерия Кривцова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей), судья вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении указанного лица с назначением ему судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2017 года по результатам мониторинга СМИ, когда в одной из телевизионных передач, посвященной судьбе молодой рязанки и ее малолетней дочери, рассказали, что пострадавшему в ДТП и доставленному в медицинское учреждение с тяжелейшими травмами ребенку не была оказана необходимая медицинская помощь.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что днем 25 июня 2016 года врач-хирург (дежурант) Клепиковской ЦРБ Валерий Кривцов выехал в составе бригады скорой медицинской помощи к месту ДТП, произошедшего между населенными пунктами Малиновка — Рябиновка Клепиковского района, в котором пострадала девочка 2016 года рождения. В результате ДТП ребенку были причинены телесные повреждения. В нарушение установленного порядка оказания медицинской помощи Кривцов не организовал проведение пострадавшей малолетней рекомендуемых лечебно-диагностических мероприятий, что не позволило более точно определить характер повреждений и своевременно скорректировать план оказания медицинской помощи. Кроме того, он не организовал транспортировку девочки в больницу, предназначенную для оказания специализированной медицинской помощи детям с ортопедической и травматологической патологией. Не выявив травм и, как следствие, не оказав надлежащей медицинской помощи, Кривцов отпустил ребенка вместе с родственниками домой. На следующий день девочка была доставлена из дома скорой помощью в специализированное медицинское учреждение, где ей оказали квалифицированную помощь.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в полном объеме возместил ущерб и загладил причиненный преступлением вред.

Справка:

Судебный штраф может быть назначен лицу, впервые совершившему преступление небольшой и средней тяжести, если оно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. При назначении наказания в виде судебного штрафа уголовное дело и уголовное преследование в отношении виновного лица подлежит прекращению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру