Губернатор Рязанской области принял участие в празднике «Душа моя, Масленица!»

В субботу, 17 февраля, в Рязани состоялся общегородской праздник проводов зимы. В нем принял участие губернатор Николай Любимов.

В мероприятии, которое проводилось при поддержке ПАО «Прио-Внешторгбанк», участвовали министр культуры и туризма области Виталий Попов, глава администрации Рязани Сергей Карабасов, представители районов, горожане, всего более 5000 человек.

В этом году, как никогда ранее, под общерегиональным лозунгом «Выходи гулять», проходят массовые мероприятия в различных населенных пунктах области. Не стала исключением и широкая Масленица.

Народные гуляния впервые прошли на площади Ленина. Гости праздника могли ознакомиться с концепцией ее благоустройства, разработанной в рамках проекта создания комфортной городской среды.

На празднике состоялась презентация районов Рязанской области «Улица дружбы», где была представлена пищевая продукция и изделия народных промыслов, действовали аттракционы, спортивные и игровые площадки «Молодецкие потешки». На сцене выступил с концертом Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Г. Попова.

В «обжорном ряду» гостям было предложено угощение: кулинары из Рязани и районов области приготовили грибную похлебку и блины нескольких сортов.

Поздравляя собравшихся с праздником, губернатор Николай Любимов сказал: «Этот праздник один из самых любимых: сытный, шумный, веселый. Здесь есть, что посмотреть, и что попробовать. Конечно, блины — главный символ Масленицы, символ солнца. Мы сегодня провожаем зиму. Пусть у нас всегда на душе будет тепло и весело, будет весна и хорошее настроение».

Глава региона посетил ряд праздничных площадок, продегустировал блины и грибную похлебку, отметив их высокое качество, пообщался с представителями районов области, которые привезли на праздник свою продукцию, артистами самодеятельных творческих коллективов, рязанцами.

Николай Любимов сфотографировался с ростовыми куклами и сыграл в городки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру