В Рязани покажут фильм, посвященный Герману Аляскинскому

В воскресенье, 25 февраля, в 14.00, в культурно-досуговом Центре «Октябрь» состоится показ фильма, посвященного Герману Аляскинскому. Картина «Креститель Русской Америки», созданная совместными усилиями Рязанского областного отделения Русского географического общества и рязанской киностудии «Инноко филмз» при поддержке Правительства Рязанской области и ряда рязанских благотворителей, расскажет о жизненном пути преподобного и его аляскинском наследии, дошедшем до наших дней.

Это первая кинолента о знаменитом уроженце Рязанской области. В марте 2019 года будет отмечаться 50 лет с момента канонизации в лике святых уроженца поселка Кадом Рязанской области Германа Аляскинского –руководителя русской духовной миссии на острове Кадьяк, крестившего множество алеутов и других жителей Русской Америки. Он был одним из первых православных проповедников в Новом Свете. Православные считают его святым покровителем Америки.

В 2016 году экспедиция Рязанского областного отделения РГО прошла по следам первой русской православной миссии и Германа Аляскинского. Местные жители, как и жители других территорий Аляски, до сих пор чтут память святого, чье имя хранится как в изустных преданиях, так и в официальных названиях географических объектов, церквей, семинарии. Это дало возможность начать проект по мемориализации преподобного Германа на территории Рязанской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру