Хирурги Рязанской области улучшили свою технику лечения межпозвонковой грыжи

Специалисты Рязанской областной клинической больницы отработали навыки удаления грыжи с помощью малоинвазивных технологий, сообщает региональный Минздрав.

Грыжа позвоночника — распространенное заболевание, как у мужчин, так и у женщин. Она возникает, когда смещаются межпозвонковые диски. Причин ее возникновения множество, а лечение часто требуется оперативное.

Для того, чтобы рязанские специалисты могли отработать технику выполнения операции, в ОКБ прибыл докторант кафедры нейрохирургии военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Максим Кравцов. Лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника — это основное направление его работы. В ОКБ он провел оперативное вмешательство на позвоночнике и прочитал рязанским коллегам лекцию.

«Сейчас очень много пациентов с диагнозом «дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника», другими словами, с грыжей межпозвонковых дисков, — сообщил в интервью журналистам Максим Кравцов, — операция по ее удалению занимает 30-60 минут. Мы делаем разрез примерно 1 см, проводим доступ в течение нескольких секунд под контролем рентгена и удаляем грыжу. После этого нерв, который она сдавливала, освобождается. Это дает большое облегчение состояния пациента».

«Данная операция — это часть общего проекта по развитию хирургической службы ОКБ, — констатировал главный врач областной клинической больницы Дмитрий Хубезов, — во всем мире о клинике судят по тому, как развита хирургическая служба. Мы и дальше будем проводить такие мероприятия, чтобы повысить уровень наших специалистов, нейрохирургическое направление — одно из приоритетных. В ближайшее время мы поставим на поток малоинвазивное вмешательство при удалении грыжи. Это выведет на более высокий уровень оказание помощи рязанцам с таким заболеванием».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру