В Рязани набирает обороты движение общественной поддержки действующего курса президента

В Рязанской области есть то, что объединяет такие разные, как принято говорить сейчас, активности. Это и «Школа здоровья» в Скопине и молодежный весенний фотокросс в Касимове, обсуждение проектов преобразования и благоустройства городских пространств в Новомичуринске и в Рязани.

С этим объединяющим фактором также связаны: организация спортивных соревнований в растущих по области как грибы новых физкультурных комплексах и на дворовых спортплощадках. А еще: встречи в трудовых коллективах, организация мастер-классов для индивидуальных предпринимателей…

Эти и десятки других дел сегодня организуют не бюджетные учреждения, не органы власти и даже не профсоюзы или трудовые коллективы. Это не государственные, или, боже упаси, зарубежные гранты и «институты». Но, похоже, понятие «мягкая сила» здесь вполне применимо.

Формально это Движение общественной поддержки действующего курса президента. Фактически это просто рязанцы: волонтеры, студенты, преподаватели, предприниматели, ученые. Это действительно массовое движение, набирающее обороты в Рязанской области. Смысл — в сплочении людей ради решения актуальных задач нашего общества.

Движение общественной поддержки зародилось в Рязанской области еще весной прошлого года, когда в трудовых коллективах начали формироваться объединения неравнодушных, инициативных людей, предлагающих свои способы изменить жизнь к лучшему. Обсуждая стратегию развития Рязанской области, люди вспоминают о конкретных достижениях своих предприятий и коллективов, связывая свои личные успехи с успехами страны в целом. Последовательность таких малых успехов, достигнутых самими гражданами и направленных на реальное улучшение жизни, предполагает в первую очередь конкретные дела на благо своей страны.

Примеров таких успехов в Рязанской области очень много: это и новое оборудование медицинских учреждений, с помощью которых врачи проводят уникальные операции; это инновационные разработки предприятий, позволяющие открывать новые рабочие места и повышать конкурентоспособность рязанской продукции; это реализация социальных проектов, направленных на помощь пожилым людям; это преображение общественного пространства — новые скверы, спортивные и детские площадки, малые архитектурные формы. Это начинающаяся работа по реализации стратегии развития Рязанской области до 2030 года. И многое-многое другое.

Обсуждение конкретных достижений и успехов трудовых коллективов помогает вспомнить тот путь, который прошел муниципалитет, регион и вся наша страна за эти годы. Оказывается, нам действительно есть чем гордиться.

— Государство очень многое сделало в последние годы, чтобы эти успехи стали заметны. При этом самое главное — что мы вместе и готовы идти дальше, чтобы сделать нашу жизнь светлее, ярче, лучше. Мы поддерживаем действующий курс президента, направленный на укрепление здоровья нации, развитие спорта. Это прописано и в стратегии развития Рязанской области, — говорит Артемий Скрипченко, депутат Новомичуринского горсовета.

Из маленького успеха каждого складывается успех страны в целом, и движение общественной поддержки действующего курса развития страны призвано объединить все лучшие инициативы и идеи неравнодушных людей.

— Наша инициатива по поддержке действующего курса президента страны выросла в мае прошлого года из поддержки тогда исполняющего обязанности губернатора области Николая Любимова, — рассказала координатор движения, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова. — Сегодня мы — единомышленники, объединенные желанием сохранить сегодняшний курс государства, курс президента на уважение к нашей стране, защиту интересов ее граждан, поддержку семей, развитие образования, здравоохранения… Нас много: 70 рязанских активистов помогают организовать работу в общей сложности 250 единомышленникам в четырех районах областного центра, в Касимове, Новомичуринске и Скопине. Все вместе мы — люди, которые хотят уверенности в завтрашнем дне не только для себя, но и для своей семьи, своих детей и внуков…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру