В Рязани заложили строительство завода детских колясок

В четверг, 15 марта, в областном центре состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство завода по производству детских колясок. В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов и директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Колобов, председатель ассоциации производителей детских автокресел «Приоритет» Михаил Стройков.

В церемонии участвовали министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина, и. о. главы администрации г. Рязани Сергей Карабасов, заместитель председателя ассоциации производителей детских автокресел «Приоритет» Иван Никитичев, генеральный директор ООО «ПластПрофи» Дмитрий Евдокимов.

Новый завод по производству детских колясок, в строительство которого будет вложено 320 млн. рублей инвестиций, планируется открыть в августе текущего года, а в сентябре — выпустить первую серийную партию продукции. В целом предприятие будет изготавливать 33 наименования детских колясок, которые будут поставляться во все федеральные детские сети России и экспортироваться в страны СНГ и Европы. В перспективе есть намерение наладить производство колясок под собственными торговыми марками. Детские коляски преимущественно будут изготавливаться из отечественного сырья и комплектующих. Производственная мощность предприятия — 200 тыс. колясок в год, что составит около 20% российского рынка.

Губернатор Николай Любимов на церемонии отметил, что рязанский завод станет крупнейшим производителем детских колясок в Восточной Европе и единственным в России предприятием полного цикла. «Очень важно, что такие проекты, которому дан старт сегодня, у нас появляются. То, что в Рязанской области будет создано новое предприятие, свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности нашего региона. Мы намерены поддерживать инвестора на всех этапах, в том числе после запуска фабрики», — сказал Николай Любимов.

По словам губернатора, особенно важно, что с приходом инвестиций в регионе появляются новые рабочие места. В частности, на первом этапе реализации проекта будет задействовано 100 человек, а с выходом завода на полную мощность — 400. Более того, создание производства детских колясок позволит получить дополнительные заказы ряду рязанских предприятий, обеспечить жителей страны, в первую очередь Рязанского региона, социально значимой продукцией высокого качества. «Убежден, что рязанские детские коляски будут лучшими в мире», — добавил Николай Любимов.

Как отметил директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов, индустрия детских товаров в России демонстрирует хорошие темпы роста. Так, за два прошедших года рынок детских товаров вырос на 5%, при этом доля отечественной продукции выросла на 22%. «Работа рязанского завода по производству детских колясок будет способствовать не только насыщению внутреннего рынка, но и увеличению объемов экспорта продукции, — сказал Дмитрий Колобов. — Важно, что развитие отрасли и создание этой фабрики полностью идет в рамках реализации Указа Президента РФ В. В. Путина об объявлении десятилетия детства в стране. Мы закладываем основу для благополучия наших детей».

Будущая фабрика детских колясок «Триумф» расположится в промзоне г. Рязани, рядом с ООО «ПластПрофи», которое будет поставлять детали для изготовления колясок. Завод является одним из семи рязанских предприятий, входящих в ассоциацию производителей детских автокресел «Приоритет» и выпускает пластиковые корпуса для этих изделий, а также широкий спектр деталей для автопроизводителей. Участники церемонии посетили действующее предприятие, где ознакомились с производственным процессом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру