Хирурги в Рязанской области восстановили челюсть пациента, не разрезая его лица

Хирурги Областной клинической больницы восстановили челюсть пациента без разреза на лице, сообщает региональный Минздрав.

Для того, чтобы оперировать челюсть пациента, врачам областной клинической больницы не потребовалось делать ни единого разреза. Доступ к переломам хирурги получили через нижнее веко и ротовую полость. Так специалисты проникли в среднюю зону лица, где и скрепили переломанные кости.

«У пациента перелом верхней челюсти. Но в таком случае правильнее говорить, что пострадал весь скулоорбитальный комплекс. Мы буквально собираем по частям лицо пациента. Переломы фиксируем миллиметровыми пластинами, которые скрепляются микроскопическими титановыми винтиками. Это сложнейшее оперативное вмешательство, — сообщил хирург ОКБ Владислав Иванов».

Пациент поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии после бытовой травмы. У него множественные переломы со смещением лицевых костей. Восстановить их оказалось возможным только с помощью операции. Еще 2-3 года назад в подобных случаях на лице пациента делали огромный разрез — от внешнего угла глаза к уху, который очень портит лицо пациента.

«Раньше эти вмешательства требовали участия московских коллег. Рязанских пациентов отправляли на лечение в столицу, — пояснил врач отделения челюстно-лицевой хирургии Филипп Дулов,— Теперь в рязанской ОКБ делают операции на лице с помощью малоинвазивных технологий. Клиник, где хирурги возьмутся за такие операции в России единицы».

Мировые тенденции требуют от хирургов, чтобы операции были максимально безопасными, функциональными и малоинвазивными. Это помогает скорейшей реабилитации пациента. Мужчина, которого прооперировали в рязанской ОКБ отправится домой через неделю. Раньше такие пациенты проводили на стационаре 21 день. «Операции на лице с использованием миниинвазивных технологий уже стоят у нас на потоке, — констатировал главный врач Областной клинической больницы Дмитрий Хубезов, — Даже за рубежом они редкость. Случай и вправду нечастый, но мы готовы оперировать каждого из таких рязанских пациентов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру