В избиркоме Рязанской области подведены итоги голосования на выборах Президента России

В понедельник, 19 марта, состоялось заседание избирательной комиссии Рязанской области, на котором были подведены итоги голосования по выборам Президента Российской Федерации на территории региона, и подписан соответствующий протокол. Кроме того, члены избиркома области провели пресс-конференцию, в ходе которой ответили на ряд вопросов  журналистов рязанских СМИ.

По словам председателя избирательной комиссии Рязанской области Владимира Грачева, проходившие в регионе выборы признаны состоявшимися. Согласно полученным результатам, явка избирателей на Президентских выборах 18 марта 2018 года составила по региону 65,14%, что немного больше, чем на предыдущих выборах Президента РФ в 2012 году, где это показатель составил 64,18%. «По явке избирателей Рязанская область находится в зоне уверенной середины по ЦФО», – сказал Владимир Грачев.

Владимира Путина (самовыдвижение) в Рязанской области поддержало большинство избирателей – 458882 голосов (76,34%). Павел Грудинин (КПРФ) набрал 76023 голоса (12,65%), Владимир Жириновский (ЛДПР) – 37091 (6,17%), Ксения Собчак («Гражданская инициатива») – 7777 (1,29%), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») – 4094 (0,68%), Григорий Явлинский («Яблоко») – 4068 (0,68%) Максим Сурайкин («Коммунисты России») – 3731 (0,62%), Борис Титов (Партия роста) – 3654 голосов (0,61%).

Заместитель председателя регионального избиркома Дмитрий Боков отметил, что по всем поступившим обращениям в ходе проведения выборов осуществлялись проверки и оперативно принимались все необходимые меры реагирования. Непосредственно в день голосования и 19 марта было зафиксировано 14 жалоб, которые носили в основном информационный характер или просьбы о разъяснении либо уточнении отдельных моментов избирательного законодательства и не влияли на свободное волеизъявление людей и результаты выборов.В день голосования работали 1027 избирательных участков. В ходе голосования было задействовано 100 КОИБов, что позволило существенно сократить время обработки данных. По словам заместителя председателя избиркома Рязанской области Сергея Скобелева, свыше 46 тысяч человек в регионе проголосовали по месту нахождения и по специальным заявлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру