Министр культуры и туризма Рязанской области рассказал о «Калужских выходных»

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал журналистам о проведении в Рязани «Калужских выходных» 11 апреля в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялся брифинг, посвященный проведению в Рязани «Калужских выходных». Программу мероприятий журналистам представил министр Виталий Попов.

14 апреля творческая и туристская делегации Калужской области посетят Рязанскую область в рамках межрегионального культурного обмена и развития сотрудничества между Калужской и Рязанской областями.

– В декабре с большим успехом прошли «Рязанские выходные» в Калуге. Теперь рязанских зрителей ожидает не менее интересная культурная программа калужских артистов и народных мастеров, – сказал Виталий Попов.

Основной площадкой проведения мероприятия станет областная филармония. С 11.30 здесь будет работать выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и ремесел калужской области. Мастера, работающие на выставке, расскажут много интересного о традициях своих промыслов, особенностях и секретах ремесла.

В 12.00 состоится официальное открытие мероприятия. На большой сцене филармонии выступит Губернский духовой оркестр Калужской областной филармонии с программой «Должны смеяться дети» с участием солистки Калужской областной филармонии Татьяны Мосиной.

После концертной программы в фойе филармонии пройдут мастер-классы по гончарному ремеслу (народный мастер России Александр Заборский) и традиционной текстильной кукле (мастер Калужского областного центра народного творчества Жанна Столярская).

В 13.00 в Доме общественных организаций выступит ансамбль казачьей песни «Вольный ветер», который представит все многообразие народного казачьего песенного творчества.

В 14.00 в филармонии состоится презентация творческого проекта «Диалоги с Гомером» выпускников специальности живопись Калужского областного колледжа культуры и искусств. Руководитель дипломных работ, член союза художников России Карякина Наталья Алексеевна. В рамках данного проекта вниманию зрителя представят восемь полотен по мотивам поэмы Гомера «Илиада». Работы выстраиваются в смысловую линию, позволяя путешествовать по истории, изложенной в поэме.

В 15.00 состоится презентация специальности «Декоративно-прикладное творчество и народные промыслы» Калужского областного колледжа культуры и искусств. Выпускники колледжа работают на предприятиях народных промыслов России, продолжая сохранять традиции русской лаковой миниатюры и развивая свой творческий потенциал.

Здесь же пройдет выставка «Лаковая миниатюрная живопись», на которой будут демонстрироваться курсовые и дипломные работы студентов специализации «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (броши, ларцы, шкатулки, панно).

В 16.00 в камерном зале филармонии выступит инструментальный ансамбль «Палладио» Калужской областной филармонии с программой «Музыкальный калейдоскоп». Репертуар ансамбля включает любые стили и эпохи – от барочной музыки до современных авторов.

Отдельная программа предусмотрена для туроператоров и музейных сотрудников. Они познакомятся с туристским потенциалом Рязанской области и представителями туристских услуг в регионе, посетят музеи.

– Это очень важное общение, потому что идет обмен информацией, презентация туристского потенциала Рязанской области в Калуге, Калужской области в Рязани. Его итогом должно стать увеличение туристических групп, которые следуют из Рязани в Калугу и из Калуги в Рязань, – отметил Виталий Попов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру