В Рязанском Кремле откроется выставка, посвященная110-летию со дня рождения Г.К. Вагнера

В пятницу, 4 мая, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка, посвященная уроженцу г. Спасска Рязанской области, почетному гражданину г. Рязани Г. К. Вагнеру. Ученый, искусствовед, он стал новатором в изучении сложнейшей искусствоведческой темы проблемы жанра и канона в древнерусском искусстве. В 1983 г. за цикл работ «История культуры Северо-Восточной Руси. XII—XV вв. « был удостоен Государственной премии СССР. Много внимания в своем творчестве Георгий Карлович уделял Рязанской земле, сохранившимся на ней памятникам истории и архитектуры.

На выставке представлены личные вещи и документы ученого, рукописи первых научных работ из фондов музея-заповедника, книги из собрания музейной библиотеки. Можно также увидеть фотографии Г. К. Вагнера в разные периоды жизни, познакомиться с его графикой и живописью, местами его детства г. Спасском и имением Исады.

Для экспонирования на выставке предметы из своих фондовых коллекций предоставил Спасский историко-археологический музей им. Г. К. Вагнера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру