Какие льготы положены рязанским ветеранам труда

Увеличенный пенсионный возраст имеет свои плюсы

Увеличенный пенсионный возраст имеет свои плюсы
Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области

С 1 января 2019 года в России повысили пенсионный возраст (для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет). В большинстве своем граждане России скептически относятся к преобразованиям, так как считают их слишком вредными для населения, или им попросту внушают, что надо так думать. Но восприятие пенсионной реформы как нежелание государства поддерживать пожилое население — есть путь ложный и провокационный, при этом приносящий кому-то неплохой пиар.

С установлением отсрочки пенсии появились и сопутствующие нормативные акты, которые как раз направлены на поддержание той части населения, чья трудовая деятельность находится в зените. Достаточно обратиться к «Закону о ветеранах». До 2019 года граждане, имеющие звание «Ветеран труда», могли получить полагающиеся им меры социальной поддержки только после выхода на пенсию по возрасту. В соответствии с внесенными в законодательство изменениями, с 2019 года государственную поддержку смогут получить ветераны труда, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, не дожидаясь установления пенсии по старости. Как говорится, у медали две стороны.

О том, какие же меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда, а их в регионе около 80 тысяч, журналистам «МК в Рязани» рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты населения.

Во-первых, это ежемесячная денежная выплата в размере 437 рублей 80 копеек, включающая в себя набор социальных услуг на оплату 50% стоимости проезда в железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения. Если ветеран не пользуется электричкой, он может отказаться от этой опции до 1 октября текущего года. Тогда размер ежемесячной денежной выплаты в следующем году увеличится на сумму стоимости социальных услуг.

Во-вторых, и это самое существенное, 50%-ная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах установленной социальной нормы площади жилья (33 квадратных метра на одного человека) и нормативов потребления коммунальных услуг. За ее назначением следует обращаться в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Дополнительную информацию о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки можно получить на официальном сайте Управления социальной защиты населения Рязанской области, а также по единому социальному телефону: 8 (4912) 51-36-00.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: У медали две стороны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру