Молодые рязанские врачи наиболее острым считают жилищный вопрос.

Лагерь-семинар молодых врачей в Солотче собрал более 70 участников из 34 учреждений здравоохранения Рязанской области. В ходе трёхдневного семинара, стартовавшего в 14 октября, молодые медики обсудили наиболее наболевшие вопросы региональной медицины.

 

Доктора определили факторы, влияющие на нежелание приезжать в сельскую местность: плохая инфраструктура, слабая материально-техническая база. Молодых специалистов поспешили убедить, что ситуация контролируется на региональном и федеральном уровне: больше 4 миллиардов рублей приходит сегодня в здравоохранение региона. Примерно половина этих средств запланировано как раз на переоснащение, ремонт и приобретение современного оборудования. Наибольшее же число вопросов от молодых медиков, как заметила кандидат в депутаты Государственной Думы VI созыва от партии «Единая Россия» по списку Рязанской региональной группы, председатель Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования Елена Митина, касались жилья.
— Сегодня проходит модернизация сразу в двух наиболее важных сферах жизни: образовании и здравоохранении. Проблемы и пути их решения, как показала практика сбора предложений в ходе праймериз, при подготовке народной программы, в этих сферах очень созвучны, — отметила она. — Одним из наиболее актуальных является вопрос обеспечения молодых специалистов жильём. Именно он звучал на встрече с молодыми врачами чаще всего. В образовательной сфере этот вопрос, надеемся, решат программа «Учительский дом», предложенная председателем правительства РФ, лидером «Единой России» Владимиром Путиным, и ипотечное кредитование для молодых педагогов. Вопрос обеспечения жильём молодых врачей отчасти рассматривается в рамках нескольких целевых программ и проектов, предлагающих ипотеку молодым семьям, а также обеспечивающим поддержку молодых специалистов».
Молодые доктора высказали своё мнение на этот счёт, заявив о необходимости отдельной программы по обеспечению их жильём. Они же предложили возможные формы решения этого вопроса, к примеру, путём предоставления льготных кредитов или земельных участков под строительство.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру