Школьники Рязани посетили с экскурсией администрацию города

В среду, 18 апреля, для учащихся школ Рязани в рамках празднования Дня местного самоуправления была организована экскурсия в администрацию города. Школьникам рассказали о работе аппарата и структурных подразделений муниципального органа власти, об истории его создания. Учащиеся школ также пообщались с сотрудниками администрации.

Так, ребятам подробно рассказали о здании, в котором располагается городская администрация, об истории его постройки и особенностях архитектуры. Школьники прошли по кабинетам, в которых пообщались с представителями администрации, расспросили их о работе, о том, какие личные качества требуются от сотрудников. После экскурсии школьники прошли в большой зал заседаний, где их познакомили с работой оборудования для голосования и показа презентаций.

Советник главы администрации Рязани Юрий Еременко подробно рассказал школьникам об истории создания в России первых органов местного самоуправления, задачах, которые они решали и изменениях, произошедших в Рязанской губернии, благодаря их работе. Также ученики узнали о структуре современной администрации города, функциях каждого подразделения и задачах, которые они выполняют. Отвечая на вопросы школьников, начальник управления кадровой политики Юлия Рогова рассказала о требованиях, предъявляемых к кандидатам в муниципальные служащие и необходимых знаниях и навыках для работы в органах местного самоуправления.

День местного самоуправления отмечается в России 21 апреля. В этот день в 1785 году императрицей Екатериной II был издан законодательный акт — Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или жалованная грамота), в которой все жители российских городов были разделены на несколько правовых статусов. Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру