Роскачество: как выбрать недорогую и безопасную сменную обувь в школу

  •  
Роскачество: как выбрать недорогую и безопасную сменную обувь в школу

Роскачество рассказало, как выбрать не дорогую, но безопасную сменную обувь для школьника.

Об исследовании

Роскачество закупили туфли и полуботинки для мальчиков и девочек. В общей сложности вышло 17 товаров 15-ти популярных торговых марок.

12 товаров — китайского производства, 2 — произведены в России, по 1 — из Швейцарии и Камбоджи, а у одного товара производитель не указан.

Стоимость продукции на момент закупки составила от 399 руб. до 3 000 руб. за пару.

Детская обувь была исследована специалистами по 19-ти показателям качества, безопасности и достоверности маркировки, среди которых: содержание потенциально вредных веществ, интенсивность запаха, токсичность, прочность креплений и швов и другие.

Результаты исследования

Лидерами рейтинга детской обуви для мальчиков и девочек начальных классов стали китайские производители — это торговые марки InExtenso (для мальчиков) и Futurino (для девочек).

Как показало исследование, качество не зависит от торговой марки. Так, были исследованы обувь Zara и Futurino как для мальчиков, так и для девочек. Futurino для девочек заняла второе место среди всех исследованных образцов, то рейтинг этой же торговой марки для мальчиков был обнулен — выявлены серьезные нарушения. У Zara, наоборот, рейтинг был обнулен у обуви, предназначенной для девочек. Запах, токсичность и формальдегид — недоработка технического регламента.

В исследованной детской обуви экспертами было выявлено множество несоответствий, связанных с интенсивностью запаха, формальдегидом и токсичностью.

Запах. Интенсивный сильный запах был выявлен у 13 из 17 товаров.

Токсичность. Выявлено у 5 марок.

Рейтинг торговых марок:

Zara (для девочек), Futurino (для мальчиков), Instreet, «Кумир» и «Пчелка Доми» был обнулен.

Формальдегид. Токсичное вещество было обнаружено у 5 ТМ на внутренней части обуви, которая контактирует с кожей — в стельках и подкладке.

Качество обуви: о прочности, гибкости, пошиве и деформации

Деформация задника и/или подноска. У 7 торговых марок были выявлены нарушения по данному показателю. Устойчивость задника к деформации — важное условие для правильного формирования стопы ребенка.

«У детей необходимо стимулировать работу мышц стопы, поэтому детская обувь должна быть с жесткими задниками и формованной пяточной частью, доходящей до мыщелков», — отметил Константин Бандорин, директор по стратегическому развитию ОАО «Инновационный научно- производственный центр текстильной и легкой промышленности».

Прочность верха обуви на раздир. У 9 торговых марок зафиксированы разрывы по материалу верха либо по фурнитуре. Обувь с прочным верхом не разорвется посреди учебного года и прослужит долго.

Прочность подошвы. У большинства товаров оторвать подошвы оказалось непросто — для этого потребовались усилия.

Гибкость подошвы. Чем больше усилий требуется для того, чтобы согнуть подошву, тем хуже — в обуви с жесткой подошвой ребенок быстрее устает. Нарушение требований к гибкости не выявлено.

Качество пошива. Замечаний к пошиву практически нет, только у 1 марки эксперты выявили складки в носочной части стельки.

Говорит ли этикетка правду?

Размер обуви. У 2 марок были выявлены расхождения — 36 размер оказался 37-38 размером.

Наличие необходимой информации. К товарам 3 торговым маркам возникли замечания в связи с отсутствием указаний об импортере; отсутствием наименования и местонахождения изготовителя и маркировки на русском языке.

Состав. Несоответствий по материалам, заявленным в составе, не выявлено.

Рекомендации родителям по выбору сменной обуви для ребенка

  • Выбирайте легкую обувь. Частое ношение тяжелой обуви, может вызвать ортопедические проблемы;
  • Подошва должна легко сгибаться;
  • При покупке обуви из синтетических материалов, выбирайте ту модель, у которой стелька и подкладка изготовлены из натуральных материалов (кожа, текстиль);
  • Если вы покупаете обувь из экокожи, считая ее натуральным материалом, стоит знать, что это обычный кожзаменитель;
  • Если стелька или подкладка выполнена из искусственных материалов, то надевайте носки из натуральных волокон (например, хлопковые);
  • Не передавайте обувь по наследству.У каждого ребенка свои особенности носки, форма стопы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру