МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Андрей Макаров: «Проекты создания в Рязанской области важных социальных объектов прорабатываются»

Об этом Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров заявил 3 ноября по итогам заседания комиссии по региональному развитию в РФ.

В беседе с журналистами парламентарий отметил, что для регионов важна финансовая определенность. Зависимость региональных бюджетов от федерального — общеизвестна. Но очень важно, чтобы формируя свой бюджет, область знала, на какую поддержку может рассчитывать. «Хочу обратить внимание, что наша совместная с Губернатором и Правительством Рязанской области работа дала хорошие результаты: федеральная поддержка возрастает. Дотации на выравнивание бюджета составят 3 млрд. 468 млн. рублей. Кто-то скажет, что в прошлом году было на 74 млн. рублей больше, и будут правы. Но только они не учитывают того, что дополнительно регион получает еще более полумиллиарда рублей на решение вопросов, связанных с зарплатой сотрудников бюджетной сферы», — подчеркнул Андрей Макаров.

Говоря о реструктуризации региональных кредитов, которая по предложению Президента РФ Владимира Путина начнется в 2018 году, глава бюджетного Комитета Госдумы отметил, что фактически подготовка к процессу уже ведется. «Это беспрецедентная поддержка, как для Рязанского региона, так и для других, потому что только в 2018 году субъекты РФ выигрывают почти 240 млрд. рублей. Плюс к этому, решение главы государства об оказании дополнительной поддержки тем регионам, которые находятся в самой тяжелой ситуации. Хорошо, что Рязанская область не попадает в этот список», — сказал председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ. Он напомнил, что Рязанская область стала лидером, получив награду за лучшее управление региональными финансами.

«Следует очень тщательно подойти к формированию бюджета области, максимально используя возможности, которые предоставляет федеральный бюджет для того, чтобы обеспечить экономический рост», — подчеркнул Андрей Макаров, добавив, что нужен ряд решений, которые простимулируют активность бизнеса и улучшат инвестиционный климат. По его словам, компенсировать недостаток денежных средств следует работой над структурными изменениями, которые будут поддерживать инвестиционную привлекательность области.

Завершая общение с журналистами, глава бюджетного Комитета Госдумы РФ отметил: «Для жителей Рязанской области будет сюрприз. Мы с Губернатором договорились о нескольких очень важных социальных объектах, которые самостоятельно сложно построить. Эти проекты мы сейчас прорабатываем во всех федеральных ведомствах. Надеюсь, что через две недели мы порадуем жителей региона».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах