МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

Копытами землю роют

Оппозиция готовится к 18 марта так, что невольно создаётся впечатление будто наступает Судный день

Коротенькая справочка: 2 октября 2017 года Координационный совет рязанского отделения ЛДПР утвердил Дмитрия Панкина координатором организации. Дмитрию Панкину 27 лет, он в течение ряда лет является функционером партии и считается человеком из команды депутата Госдумы Александра Шерина.

Такая вот странная дружба

Напомню, что произошла смена руководства регионального отделения партии Жириновского вскоре после завершения губернаторской избирательной компании. И скорее всего рокировочка произошла совсем даже не с бухты-барахты. Не исключено, что Александр Николаевич оценил некоторые связи господина Панкина с представителями несистемной оппозиции, а именно с координатором общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» в Рязани Софией Ивановой.

Кое-кто у нас связь Димы и Софии называет «трогательной дружбой».

Из всего вышеизложенного определённо можно сделать вывод, что в политической борьбе парламентские партии, а «соколы» Жириновского особенно, ничем не гнушаются, и готовы корешиться с кем угодно. Даже с теми, кто имеет, в свою очередь, весьма тесные отношения с НКО, которые спонсируются напрямую из-за рубежа.

О чём именно речь? Да о том, что всем хорошо известна «сакральная» дружба Софии Ивановой с видными рязанскими «правозащитниками» Юрием Богомоловым и Александром Бехтольдом, имеющими непосредственное отношение к «Мемориалу», а через них и с Константином Смирновым, и с Алексеем Фроловым, которые возглавляют самые «оппозиционные» СМИ региона — информационный портал «Вид сбоку» и рязанское бюро «Новой газеты».

Кроме того, следует особо выделить такой факт: дружба между Дмитрием Панкиным и Софьей Ивановой зашла так далеко, что на сентябрьских выборах главы региона два представителя «Голоса» Татьяна Рощина и Владислав Дудоев были включены в состав наблюдателей с правом совещательного голоса по письменному заявлению с подписью, весьма схожей с подписью кандидата в губернаторы Рязанской области от ЛДПР Шерина А. Н.

Сам собой напрашивается вопрос: В курсе ли господин Шерин, что он заявлял в качестве «своих» наблюдателей представителей МОД «Голос»?

Кто о чём, а вшивые о бане

В Рязанской области в единый День голосования выбирали и губернатора, и глав муниципальных образований, и депутатов сельсоветов.18 наблюдателей движения за честные выборы «Голос» работали стационарно и объехали несколько избирательных участков.

Наши «герои» — Танюшка и Владик — наблюдали за ходом выборов на участке №978 в среднеобразовательной школе №68 в Дашково-Песочне и на участке №1015 в школе №29 в микрорайоне Борки соответственно.

Татьяна Рощина прямо сказала в интервью корреспонденту информационного портала 7х7 (тоже весьма интересное издание, у истоков которого тоже стояли «мемориальцы», но уже из Коми. А главным редактором значится Софья Крапоткина — более известная как Ежова — пламенная рязанская оппозиционерка и видный специалист в сфере защиты гражданских прав):

«На участке всё было спокойно, процесс наблюдения показался мне даже немного скучным».

Ранним утром она лишь обнаружила в помещении для голосования флажок с символикой партии «Единая Россия», председатель комиссии устранил нарушение.

А вот её напарник Владислав Дудоев написал несколько жалоб.

«Впечатление о выборах: всё было от-вра-ти-тель-но! Ни о каком порядке речи не шло», — заявил молодой человек.

Во время выборов представители «Голоса», как они сами заявили, столкнулись с провокацией. Около 10 часов утра 10 сентября на странице Клуба избирателей Рязанской области (НКО) в социальной сети «ВКонтакте» появился призыв остерегаться людей на избирательных участках, которые «позиционируют себя как представители организации „Голос“«, не имеющей права назначать наблюдателей на выборах. Была публикация и о том, что наблюдатели от «Голоса» мешают работе всех избирательных комиссий в городе Сасово Рязанской области: якобы они постоянно вмешиваются в работу, ссылаясь «на несуществующие нормы законодательства». Наблюдатели «Голоса» проигнорировали эти сообщения.

Правильно, а чего обращать внимание на тех, кто представляет оппонентов?

Кстати, координатор движения «Голос» София Иванова рассказала, как проводила мониторинг работы нескольких участков. Образцовым участком оказался УИК №1013 в здании детской музыкальной школы №1.

«Этот избирательный участок — ближайший к зданиям областного правительства и городской администрaции, — отметила она. — Там всё отлично: висели стенды со всей необходимой информацией, члены комиссии были внимательны и доброжелательны. Подводим итог по наблюдению на этих выборах: критичных нарушений, таких как «карусели» и массовые вбросы, не замечено, но работа избирательных участков до сих пор не налажена. С чем это связано — не понятно. Хотелось бы, чтобы к прeзидентским выборам все недочёты были исправлены», — пожелала г-жа Иванова.

И вот тут мы понимаем, что прошедший сразу в нескольких регионах 10 сентября 2017 года единый День голосования можно считать тренировочно-показательной акцией. Впереди — выборы Президента России. Власть должна была увидеть расклад сил на местах, оппозиция должна была найти слабые, уязвимые места власти, в которые потом будет наносить удары.

И опять возникают вопросы:

  1. Продолжится ли «дружба» Дмитрия Панкина и Софьи Ивановой на выборах Президента?
  2. А кандидат в Президенты России Владимир Жириновский в курсе того, куда в Рязанской области рулит руководитель регионального отделения ЛДПР?

PS Из года в год «оппозиционеры» всех мастей повторяют одни и те же наизусть заученные мантры: «в сложившихся условиях гражданским активистам Рязани необходимо продолжать борьбу за права и свободы граждан, за выборность и ответственность всех ветвей власти, необходимо расширять гражданский протест, мирное давление на власть во всех возможных формах, добиваться реформы избирательного законодательства и проведения честных выборов».

Спрашивается, а бывают ли они хотя бы изредка честными перед самими собой?

А «Судный день» для них наступит и вовсе не обязательно, что 18 марта, может быть, чуть погодя. Кто заказывает музыку и оплачивает весь этот «праздник непослушания», рано или поздно попросит отчёт за каждый грош. Капиталисты они такие. А наши «оппозиционеры» иногда любят гульнуть на халяву. Жёлтыми гусятами тут уже не оправдаешь перерасход. На поверку же выйдет, что ничем особо выдающимся наша «оппозиция» похвастаться не может.

 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах