Он приобрел известность и признание, ежедневно набирая лайки в своем аккаунте в соцсети. Про него говорят «человек, который умеет жонглировать». Так охарактеризовал Геннадия Карпушкина профессиональный фотограф, консультант «Фотодома» Андрей Карев. По его предложению обладатель редкого дара сочетать снимки и подписи к ним в прошлом году провел свою первую профессиональную выставку — выставку, которую можно читать.
Работы автора, что называется, проходят постоянную проверку «Фэйсбуком». Именно здесь он продолжает делиться своим необычным видением, «взглядом из-за угла» как бы искоса, которое нельзя назвать никак иначе как творчеством.
Снимок деревенского забора, на котором мирно устроились куртка и панамка, а рядом с ними пара мужских туфель — назван «Исчезновение».
Вот лишь малая часть примеров той магической связки Геннадия Карпушкина: фотография плюс название. Его подписи к фото порой смешные, иногда грустно-философские. Но всегда необыкновенно-меткие, вырывающие зрителя из потока привычной ненаблюдательности.
«Я профессиональный телеоператор, - рассказывает Геннадий Карпушкин, но в свободном плавании, без официальной работы. Привычка видеть, видимо, уже в крови. Телефон всегда под рукой, поэтому все просто». Автор снимает то же, что и мы видим каждый день, встречает тех же людей на тех же улицах. Но вот только мы смотрим, а он замечает и запечатлевает образ.
Художник признается, что название к снимку придумывает либо сразу, либо чуть позже. А бывало, что и заранее какое-нибудь выражение в голову придет, потом и кадр к нему попадется. Короче, сразу все: слово-фото. Фотослово…
Геннадий Карпушкин по-настоящему, природно скромен: поясняет, что выкладывал первый снимок, ничего не ожидая: ни одобрения, ни критики, ни уж тем более персональной выставки и одобрения профессиональных фотохудожников. «Со скуки это все получилось, я серьезно», - честен творческий человек.
Вот самый первый снимок, который автор опубликовал на своей странице в «Фейсбукее» «... всем детям с дудкой пример».
А вот второй, хотя он Геннадию Карпушкину запомнился больше первого. «Мир спасет красота».
Как у истинного творца у Геннадия Карпушкина есть псевдоним — Карась. Появился он с пятого класса. Ведь каламбурить и жонглировать словами его тянуло уже тогда. Фотограф вспоминает, что как-то подписал дневник «г-н Карасевъ». «Учительница отобрала обложку и показала всему классу. Все обрадовались, и стал я Карасем», - вспоминает с улыбкой Геннадий Карпушкин.
Качество его снимков не постановочное. Они сняты на телефон во время прогулок. Карпушкин не выставляет свет, не просит принять позу и не ищет нужный ракурс. Но вот магнетизм и ощущение чего-то до боли знакомого, но вдруг неожиданно проявившегося в его снимках, восхищают. А те, кто уже успели стать поклонниками, следят за его страничкой в «Фейсбуке». Теперь и мы предвкушаем – какую силу впечатления подарит нам его творческий взгляд?!