Рязанский краевед Арсен Бабурин воссоздал миниатюрную модель Никольской церкви, которая находилась на улице Никольской (сейчас это улица Павлова). Об этом пишут «Рязанские ведомости».
Совместно с Бабуриным в создании миниатюры участвовал специалист по 3D-моделированию Алексей Воронин. Для проектирования использовались всего четыре найденные фотографии храма.
В дальнейшем планируется отлить модель из прочного материала и установить её на улице Павлова в ходе предстоящей реконструкции.
Никольская церковь функционировала с 1566 года, первоначально она носила название Вознесенская. После освящения главного престола в честь Николая Чудотворца, храм стал известен как «Николы Долгошеи». Интересно, что священником в этой церкви был отец известного физиолога и лауреата Нобелевской премии Ивана Павлова.
Напомним, что ранее Арсен Бабурин предложил мэру Рязани Виталию Артемову установить макеты исчезнувших храмов к 930-летию города на местах их прежнего расположения.