МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Рязань

"МК в Рязани" продолжает искать причину плохого состояния дорог

Как найти причину плачевного состояния рязанских дорог?

Дороги Рязани, оказавшиеся на втором месте пьедестала худших дорог, стали героями серии наших публикаций. Однако разобраться в причине столь плачевного состояния городских артерий не так-то просто. Мы наконец-то дождались ответа на наш запрос в городскую администрацию о ремонте дорог.

Правда, информация, которая содержится в скудных чиновничьих строчках, не позволяет составить полноценную картину проблемы и докопаться до причин столь печального состояния рязанских дорог, но тем не менее, мы попытаемся хоть немного разгадать сложный дорожный ребус.

12 километров заплат

Как нам написали, работы проводятся «для улучшения состояния асфальтобетонного покрытия городских дорог, а также исходя из выделенного финансирования, в 2018 году выполнялись работы по ремонту 13 участков улично-дорожной сети города Рязани общей протяженностью более 12 км».

В основном работы по латанию асфальта. На официальном языке этот процесс именуется «ремонт путем заделки аварийных выбоин в асфальтобетонном покрытии». С начала этого года так «заштопали» асфальт на общей площади 37978,5 кв. м.

План работ формируется, исходя из степени разрушения асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог улично-дорожной сети города Рязани, учитывается и нахождение социально значимых объектов вблизи автодорог. Конечно, немаловажным фактором становится и объем выделенного финансирования.

Кто ответит за качество?

Теперь что касается вопроса работы с подрядчиками. Как нам сообщили, контроль качества выполнения работ по ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог начинается на этапе разработки проектной документации.

В соответствии с заключенными муниципальными контрактами специалисты МБУ «Дирекция благоустройства города» осуществляют технический контроль за соблюдением подрядными организациями правил производства работ с выездом на место.

Как нас заверили, при выявлении фактов нарушения сроков производства работ в адрес подрядных организаций направлялись требования об уплате штрафов (пеней).

При выявлении дефектов на участках улично-дорожной сети Рязани в адрес подрядных организаций, выполнявших работы, направляются претензии о необходимости устранения дефектов. В большинстве случаев по направленным претензиям подрядные организации устраняют выявленные дефекты. В редких случаях дело доходит до судебных разбирательств.

Загадки тендеров

На вопрос, каким образом выбираются подрядные организации для выполнения дорожных работ, чиновники дали нам лаконичный ответ: «Работы по определению подрядной организации ведутся

в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2016 №44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». То есть проводятся необходимые аукционы. На сайтах закупок и тендеров Рязанской области нам удалось отыскать некоторые аукционы, которые проводило МП «Дирекция благоустройства города». Во многих торгах победило ООО «ТехноГрупп», причем нередко именно эта организация выступала единственным претендентом на победу. Один из примеров - в тендере на выполнение работ по ремонту Московского шоссе, сумма которого составила более 175 с половиной миллионов, до финала дошла только вышеуказанная организация - двух других участников не допустили до участия в аукционе. Похожие случаи прослеживаются и в других торгах…

Увидеть какую-либо информацию по тендеру «Выполнение подрядных работ по нормативному содержанию и приведению в нормативное состояние автомобильных дорог - содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них в Рыбновском, Рязанском районах, городе Рязани Рязанской области», нам не удалось. Сумма тендера весьма внушительная – более 386 с половиной миллионов рублей. Организатором этой закупки выступает Министерство транспорта и автомобильных дорог области. Размещен тендер 20 ноября, прием документов по нему продолжается, при этом на все попытки ознакомиться с документацией сайт отвечает, что «ссылка устарела». Как же могут получить эту информацию возможные претенденты? Тем более, информация по закону должна быть доступна всем… Как-то невольно закрадываются мысли о нездоровой конкурентной среде. Мы ждем ответа на наш запрос, направленный в региональный минтранс, чтобы продолжить разгадывать ребус рязанских дорог.

Справка «МК»

Как сообщили в городской администрации, для контроля за соблюдением технологий при ремонте дорог к приемке работ дополнительно привлекается дорожная лаборатория Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области. Работы, выполненные с нарушением технологий, подрядным организациям не оплачиваются.

Контроль за надлежащим исполнением подрядными организациями условий муниципальных контрактов осуществляется постоянно со стороны заказчика (управление благоустройства города) и специалистами МБУ «Дирекция благоустройства города».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах